Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Правительство провинции Хэйлунцзян опубликовало план по созданию трансграничной транспортной системы Харбин-Маньчжурия-Россия-Европа, сообщила председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо.


"План по продвижению создания Восточной сухопутно-морской экономической Шелковой полосы предполагает концентрацию усилий на создании трансграничной транспортной системы Харбин-Маньчжурия-Россия-Европа, на ускорении темпа строительства инфраструктуры, создания комплексных объектов обслуживания. Планируется ускорить создание трансграничных технопарков и производственных цепочек, расширение гуманитарных и технических обменов и т.д.", - сказала она агентству.

Предполагается открыть регулярные грузовые перевозки по данному маршруту, а также по маршрутам Харбин-Суйфэньхэ, Тунцзян - Дальний Восток РФ и Суйфэньхэ-Харбин-Маньчжурия-Россия-Европа. План включает доработку торговой логистики, создание экспериментальных пунктов трансграничной электронной коммерции в Харбине, Муданьцзяне и Суйфэньхэ, разработку системы комплексных услуг на КПП, определение единого стандарта для таможенного оформления в режиме онлайн, инспекций, карантина, возврата уплаченных налогов, валютных операций. Будет создана единая информационная платформа для таможни и ряда других причастных органов, компаний электронной коммерции и логистических компаний.

По словам экономиста из Китая, также планом предусмотрено расширение сотрудничества с РФ в сферах энергетики, добычи и переработки полезных ископаемых, сельского хозяйства, леспрома. Предполагается строить китайско-российские торговые и производственные базы для образования торгового цикла.

Помимо этого, в плане - создание китайско-российского космического технопарка, космической исследовательской и производственной базы.

Как сообщалось, проект Восточной Шелковой полосы - это создание железной дороги Суйфэньхэ - Маньчжурия - Россия - Европа и морского пути Суйфэньхэ - Дальний Восток России. По транспортному коридору пойдут не только грузы из регионов Северо-Востока Китая, но и из дельты реки Янцзы, дельты реки Чжуцзян, из Пекина, Тяньцзиня, провинции Хэбэй, а также грузы из России во встречном направлении. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках