Логотип
1 1 1 1 1
Два года назад, 26 февраля, известного журналиста НТВ Илью Зимина в Москве убил случайный знакомый. Как пишут в милицейских протоколах, «во время распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений». Подозреваемый в убийстве, некий гражданин Молдавии Игорь Вельчев, с мобильным телефоном своей жертвы в кармане, нелегально пересек российско-молдавскую границу и затаился в родном городке.


Там его и нашли молдавские полицейские. Ведь подозреваемый наивно пользовался телефоном журналиста НТВ как своим, а специальный код, прошитый в «мозгах» мобильника, дает возможность практически мгновенно установить местонахождение любого телефона.

Вельчев был задержан и помещен под стражу. Улики против него были практически неоспоримы, но какое-то затмение нашло на молдавское правосудие. Сначала оно отказалось выдать его России, а затем и оправдало (в декабре 2007 года). Естественно, прокурором был подан протест, поскольку доказательства вины Вельчева неоспоримы.

Но вчера Апелляционная палата Молдавии окончательно утвердила оправдательный приговор Вельчеву. Странно, но в новейшей истории человечества есть неписаный закон - уголовные дела лежат вне неприязненных отношений государств и политиков.

Все вменяемые люди прекрасно понимают - убийца должен сидеть в тюрьме. И суд не должно волновать, «оттепель» в отношениях между государствами (в данном случае между Кишиневом и Москвой) или самый разгар «холодной войны». В Молдавии, видимо, все по-другому. Подумаешь, убийца гуляет на свободе, главное, Россию еще раз пнули!

Дмитрий СТЕШИН. Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках