Логотип
1 1 1 1 1
Мышление американских политиков до сих пор находится под влиянием событий 11 сентября 2001 года и последовавшей по указке Буша войны с терроризмом, вторжения в Ирак, создания лагеря для военнопленных в Гуантанамо.Об этом пишет Deutsche Welle, ссылаясь на аналитическую статью под названием «Запад после Буша», опубликованную во влиятельной немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

Издание отмечает, что американская политика при Буше привела к тому, что в Европе теперь все чаще стали брать слово «Запад» в кавычки.

В то же время Китай и Россия, политические и экономические соперники США, ищут альтернативную модель миропорядка, союзников для ее реализации, стремятся избавиться от влияния Вашингтона и вырваться из его крепких объятий. В результате ООН парализована, назревает новый мировой беспорядок.

«Нефтяная ось», основа этого нового мирового порядка, очень реальна, говорится в статье. Главный энергетический партнер Европы – Россия и важнейший финансист США – Китай совместными усилиями пытаются воздействовать на страны центрально-азиатского региона, развивают связи с Индией и Бразилией.

Россия и Китай пытаются укрепить свое влияние в Иране, Саудовской Аравии и других стран Передней Азии. «И единственной для всех идеологией является стремление к такому мироустройству, которое развяжет руки и освободит от обременительной обязанности соблюдать права человека, нормы демократии и правового государства», – заключает Süddeutsche Zeitung.

Новый Регион, Анфиса Шахова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках