Логотип
1 1 1 1 1
Чиновники Росавтодора и работники представительства Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе в составе специальной комиссии совершили автопробег до границы Амурской и Читинской областей по строящейся трассе «Амур» сообщением Чита-Хабаровск.




Эта дорога, которую строят уже на протяжении почти сорока лет, к сентябрю этого года должна быть полностью одета в асфальт. Такое поручение дал председатель российского правительства.

Вот чиновники и отправились посмотреть – успеют ли строители завершить работы в оставшиеся три месяца? При этом проверяющие решили проехать весь дальневосточный отрезок трассы на автомобиле.

А ведь обычно больших чиновников привозили на вертолете на заранее приготовленный участок, где, естественно, все хорошо. Дорога строится с 1980-х годов, она проходит по территории Забайкалья, Амурской области, Еврейской автономии и Хабаровского края.

С введением её в эксплуатацию станет возможным сквозное движение от Москвы до Владивостока. Однако фронт работ всё еще предстоит обширный - не заасфальтированными еще остаются 397 километров.

На некоторых участках ведутся работы нулевого цикла – отсыпается основание дороги, в то время как на других укладывают уже второй слой асфальтобетонного покрытия. На финальной стадии в строительстве трассы заняты больше 10000 человек, а работы ведутся круглосуточно.

Из-за длительных сроков строительства – а оно затянулось практически на 30 лет - некоторым участки дороги уже требуется капитальный ремонт.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках