Логотип
1 1 1 1 1
Министерство внутренних дел приступило к разработке законопроекта, ужесточающего ответственность за кражу автомобильных номеров и документов с целью потребовать выкуп за их возвращение.



МВД готовит поправки к статье 325 Уголовного кодекса России «хищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия», которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Кражи номеров стали прибыльным делом в криминальном бизнесе. За последние 1,5 года было зарегистрировано свыше 14 тысяч сообщений о похищении государственных регистрационных знаков. Мошенники связываются с владельцем украденного номера и предлагают выкупить его, для перевода денег, как правило, используется электронный кошелек. Похищенные номера прячут в условленном месте, обычно недалеко от машины.

Зачастую согласиться на требования злоумышленников проще, чем получить новый номер в ГИБДД. Ведь даже если уголовное дело не будет заведено, до получения письма с отказом (на это отводится 10 дней) новые номера получить не удастся, значит, ездить на автомобиле будет нельзя.

Большинство дел о пропаже номеров так и остаются не раскрытыми, несмотря на то, что у полиции есть телефоны и номера счетов преступников. В Москве сразу несколько отделов полиции незаконно отказывали гражданам в возбуждении уголовных дел по факту хищения автомобильных номеров.

«Говорить о том, что после ужесточения наказания ситуация кардинально измениться, пока рано, - прокомментировал корреспонденту Финам FM председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. «Я думаю, здесь должна работать сама процедура поиска этих номеров. Если бы стало известно, что человек наказан за кражу номера, тогда кого-то бы это остановило. Наказание, как таковое, не остановит тех людей, которые используют эту мошенническую схему для получения прибыли», - считает эксперт. Финамавто

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках