Логотип
1 1 1 1 1
Комитет по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности законодательного собрания Камчатского края согласовал повышение штрафов для нелегальных пассажирских перевозчиков.



Соответствующий проект закона региональный Минтранс представил на заседании комитета, рассказал депутат Николай Мещеряков.

Народный избранник напомнил, что по закону к обслуживанию муниципальных и межмуниципальных пассажирских линий перевозчики допускаются по конкурсу. "Критерии для отбора победителей - обеспечение безопасности и качества перевозок. Но этот закон не помог полностью оградить граждан от недобросовестных перевозчиков.

Сегодня мы имеем такую ситуацию, что на межмуниципальные трассы выходят те, кто не участвовал в конкурсе, или участвовал, но проиграл. Они бесконтрольно выходят на линии и, тем самым, подвергают опасности жителей Камчатского края. На сегодня штраф для таких нарушителей составляет максимально восемь тысяч рублей. Конечно, это не соизмеримо с теми доходами, которые получают нелегальные перевозчики", - сказал Мещеряков.

По его словам, комитет поддержал увеличение размера штрафов за нелегальные пассажирские перевозки для физических лиц за первое нарушение до 100 тысяч, за второе и последующие - до 150 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей штраф может достигнуть 300 тысяч рублей. "Кроме того, мы рекомендовали Минтрансу регулярно проводить рейды совместно с ГИБДД, Ространснадзором, санитарными службами и целенаправленно отслеживать, чтобы в автобусах были порядок и чистота, чтобы машины были отремонтированы и соблюдались все требования, которые предъявляются к транспортным средствам для перевозки пассажиров", - сказал Мещеряков.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках