Логотип
1 1 1 1 1
Большой Уссурийский остров и Хабаровск вновь соединены наплавным понтонным мостом. Военнослужащие отдельного понтонно-мостового железнодорожного батальона Восточного военного округа собрали его в рекордные сроки. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.



Это самая крупная в России понтонно-мостовая переправа для автомобильного транспорта. Мост через Амурскую протоку соединяет берега на расстоянии 748 метров и представляет собой сложное инженерное сооружение весом более 1200 тонн, обеспечивающее пропускную способность около 500 автомобилей в сутки. Технические возможности моста при необходимости позволяют наладить полноценное железнодорожное сообщение с нагрузкой на одну ось вагонной трансмиссии до 60 тонн.

По словам командира батальона подполковника Виталия Васильева, каждую весну после завершения ледохода мост секциями спускается на воду, собирается в отдельные паромы и транспортируется наплавной техникой вверх по течению на три километра, к месту установки моста.




Официальное открытие моста состоится в период с 4 по 6 мая, после чего начнется автомобильное  сообщение через Амурскую протоку  на период летней навигации.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках