Логотип
1 1 1 1 1
Заседание прошло под руководством его председателя, академика РАН Павла Минакира. С докладом о перспективах и направлениях социально-экономического развития Хабаровского края выступил старший научный сотрудник Института тектоники и геофизики ДВО РАН Виктор Крюков.


Автор сделал акцент на использовании потенциала минерально-сырьевой базы Хабаровского края. В своем исследовании ученый обозначил «центры роста», в которых необходимо создание благоприятных условий для развития добывающей отрасли.

Виктор Крюков выделил восемь территориально-производственных узлов – Охотский, Чумиканский, Николаевский, Ургальский, Комсомольский, Советско-Гаванский, Хабаровский и Вяземский, нацеленные на реализацию конкретных проектов в сфере природопользования. Так, по его мнению, при условии ввода в эксплуатацию ряда изучаемых золоторудных объектов, Николаевский узел вполне может стать «золотым цехом» края.

Сегодня, по данным ученого, в Хабаровском крае фиксируется устойчивое снижение объемов добычи золота с 21,2 т в 2004 году до 15,2 т в 2010 году.

Кроме того, Виктор Крюков указал на необходимость более рационального использования потенциала недр края – извлекать из руды не только золото и серебро, но и содержащиеся в ней редкоземельные металлы, которые востребованы сегодня на рынке.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках