Логотип
1 1 1 1 1
Согласно действующему краевому закону проживающие в сельской местности педработники имеют право на полное возмещение расходов по оплате жилого помещения с отоплением и освещением. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.


Новый закон вносит изменения в механизм предоставления льготы в виде стопроцентной компенсации расходов после самостоятельной оплаты счетов работниками сельских школ. Для того, чтобы получить выплаты, педагог должен будет представить в бухгалтерию образовательного учреждения документы, подтверждающие оплату коммунальных платежей. Для тех, кто не сможет произвести выплату самостоятельно, предусмотрена возможность получения аванса до 70% от общей суммы выставленных счетов.

При подготовке законопроекта были учтены проблемы, возникавшие в процессе реализации компенсационных прав сельских учителей, а также пожелания самих педагогов. Так, теперь законодательно закреплено сохранение права на льготные выплаты для учителей, в том числе пенсионеров, в случае переезда в другую сельскую местность на территории края. Кроме того, с вступлением в силу нового закона педагоги-пенсионеры смогут получать льготу при выходе на пенсию по любым основаниям.

Необходимо лишь наличие не менее 10 лет педагогического стажа в сельской местности и проживание в селе. Наконец, если ранее педагогам поставлялось исключительно твердое топливо, то теперь они смогут приобретать и другие его виды для использования на отопительные нужды. Компенсация на приобретение топлива и оплату транспортных услуг будет выплачиваться сельским учителям единовременно перед началом отопительного сезона.

Плюсы нового закона очевидны – поправки позволят избежать возникающих на практике спорных ситуаций, увеличить гарантии предоставления мер социальной поддержки сельским педагогам. Финансирование компенсационных выплат производится из краевого бюджета.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках