Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
В Магаданской области добыли первое в этом году россыпное золото. Старатели горной компании «Майская» в Ягодинском районе традиционно дают драгоценный металл к 9 мая, остальные приступают к промывке чуть позже.


Всего на Колыме в этом году планируют добыть 19 тонн золота. Все начинается с бутылки шампанского. Но его здесь не пьют, а разбивают о промывочный прибор – на удачу. Теперь можно приступить к съемке первого золота. Сотрудники предприятия замирают в ожидании. Где-то в этих песках есть драгоценный металл, но пока его не видно.

Съемщики, так называют специалистов, снимающих золото, в ручную помогают промывочному прибору завершить работу. Только на этом полигоне старатели планируют добыть больше десяти килограммов драгоценного металла за сезон. В распоряжении компании еще почти двадцать таких же участков, и на каждом сейчас снимают первое золото.


Работают предприятия Магаданской области в основном на полигонах, где прежде золото уже добывали. Старатели со стажем говорят, что еще лет 30 назад оно буквально валялось под ногами. Сейчас же извлекать драгоценный металл труднее. На помощь приходит новая техника и усовершенствованные промывочные приборы.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео: На Колыме добыли первое золото


{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках