Логотип
1 1 1 1 1
Известные российские актеры прибыли в чукотский поселок Провидения для участия в съемках заключительного этапа художественного фильма "Территория", работу над которым ведет кинокомпания "Андреевский флаг", сообщил во вторник второй режиссер картины Максим Малинин.



Художественный фильм "Территория" является экранизацией одноименного романа советского писателя Олега Куваева, который рассказывает о драматической истории открытия на Чукотке в 50-х годах прошлого века месторождений золота.

В картине задействованы такие хорошо известные зрителям актеры как Егор Бероев, Константин Лавроненко, Ксения Кутепова, Петр Федоров, Евгений Цыганов и Григорий Добрыгин, который ранее уже снимался на Чукотке в фильме Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" и получил в 2010 году за эту роль приз Берлинского кинофестиваля.

"Съемочная группа кинокомпании "Андреевский флаг" начала на Чукотке заключительный этап съемок фильма режиссера Александра Мельника "Территория", для чего в поселок Провидения была снаряжена целая экспедиция в составе 80 человек. Помимо известных отечественных актеров и кинематографистов, в нее также вошли девять иностранных специалистов, в том числе английский художник по гримму Лиззи Лоусон, работавшая над фильмами "Тор 2", "Призрак оперы", "Милый друг" и многими другими", - сказал Малинин.

По его словам, съемки на Чукотке продлятся около трех недель и завершатся в 20-х числах декабря.

"Сейчас в поселке Провидения ведутся уличные съемки, для чего там еще в 2010 году были построены декорации "улицы геологов". В массовке задействовано местное население, а в качестве реквизита используются специально доставленный в навигацию автомобиль "Победа", грузовик "ЗИЛ-157", самолет АН-2 и другая техника, характерная для 50-60-х годов прошлого века", - добавил режиссер.

Также он уточнил, что перед тем, как приехать на Чукотку, съемочная группа картины работала на плато Путорана на северо-западе Красноярского края, где в 2011 году были проведены все летние съемки, а в марте-апреле этого года - часть зимних. А летом этого года велись павильонные съемки в Москве.

Завершение работы над художественным фильмом "Территория" и выход картины на экраны запланированы на 2013 год.

Партнерами проекта являются Федеральное агентство по недропользованию и Русское географическое общество. Содействие созданию фильма оказывают министерство природных ресурсов РФ, МЧС России и министерство транспорта РФ.

Роман "Территория" считается наивысшим творческим успехом советского писателя Олега Куваева, который в качестве геолога принимал непосредственное участие в исследовании недр Чукотки. Начиная с 1975 года, книга выдержала более 30 изданий, в том числе дважды выходила тиражом в 1,5 миллиона экземпляров. Роман издавался за рубежом на английском, французском, немецком, испанском, арабском, японском и польском языках. В Европе книга публиковалась в 17 издательствах. РИА Новости, Антон Лобанов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках