Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровске состоялось заседание Дальневосточного межрегионального координационного совета под председательством президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



В совещании принял участие министр по развитию Дальнего Востока, полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, врио Губернатора края Вячеслав Шпорт, Губернатор ЕАО Александр Винников главы дальневосточных регионов, представители структурных подразделений ОАО «РЖД» и бизнес-сообщества.

На совете шла речь об освоении перспективной грузовой базы Сибири и ДФО с учетом развития БАМа, а также об организации пассажирских перевозок.

Вячеслав Шпорт, выступая на заседании, отметил, что власти региона всегда уделяли особое внимание сохранению и развитию маршрутной сети пригородных пассажирских перевозок по железной дороге. С 2008 по 2012 год из краевого бюджета перевозчику было компенсировано около 220 млн рублей. В 2013 году на эти цели будет направлено почти 70 млн рублей, это один из самых высоких показателей в ДФО.

Врио Губернатора края также сообщил, что принято окончательное решение по пассажирскому поезду Тында-Комсомольск-на-Амуре. Этот маршрут планировалось отменить в январе 2013 года как убыточный.

«На протяжении маршрута расположено 20 населенных пунктов, в которых проживает более чем 35 тысяч человек. Здесь отсутствуют автомобильные дороги для автобусного сообщения, поэтому поезд является безальтернативным видом транспорта. После длительных консультаций с ОАО «РЖД» и Минтрансом РФ нам удалось сохранить этот маршрут», - отметил Вячеслав Шпорт.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках