Логотип
1 1 1 1 1
32 из 40 депутатов Законодательного собрания Приморского края представили неполные или недостоверные сведения о доходах и имуществе за 2012 год, в прошлом году таких "нарушителей" было всего 15.



"В целом депутаты не задекларировали более 8,7 млн рублей, мотоцикл, гидроцикл, две моторные лодки, четыре квартиры, два земельных участка, умолчали и об участии в учреждении 12 организаций", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора края Елена Телегина.

Нарушения выявлены у 32 депутатов из 40. В 2012 году неполные или недостоверные сведения в декларациях о доходах и имуществе за 2011 год прокуратура выявила у 15 депутатов краевого Заксобрания.

Один из депутатов - беспартийный Артуш Хачатрян, работающий в комиссии по социальной политике и защите прав граждан приморского парламента, вообще не предоставил сведения о своем имуществе и доходах.

А.Хачатрян прошел в Заксобрание по списку "Единой России". Согласно данным на официальном сайте приморского парламента, он является генеральным директором медиагруппы ЗАО "Приморское агентство рекламы и информации" (еженедельник "Дальневосточные ведомости", радиостанции "Авторадио-Владивосток", "Шансон-Владивосток", "Владивосток FM").

Прокуратура также установила, что четыре депутата, работающие на постоянной основе, нарушили установленный законом запрет на участие в управлении коммерческими организациями.

"По итогам проверки, прокурор края внес представление в Законодательное собрание края. В суд направлено исковое заявление о признании бездействия депутата А.Хачатряна незаконным и возложении на него обязанности устранить нарушение законодательства о противодействии коррупции", - сказала Е.Телегина.

Она также добавила, что результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находятся на контроле в прокуратуре края.

Как сообщалось, в марте этого года депутаты Законодательного собрания Приморья приняли в первом чтении изменения в Устав края, которые обязывают всех без исключения парламентариев отчитываться о доходах и расходах. Ранее депутаты предлагали освободить от декларирования доходов краевых депутатов, работающих не на постоянной основе. Губернатор Приморья наложил вето на это решение. Кроме того, прокуратура признала эту поправку противоречащей федеральному законодательству. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках