Логотип
1 1 1 1 1
Первая в этом году японская группа в рамках безвизовых обменов между Японией и Россией прибудет на о.Кунашир в пятницу.

"Вообще первая делегация в составе 46 человек - бывших жителей Курил и членов их семей - должна была прибыть из Японии на о.Кунашир на японском пассажирском судне "Этапирика" в минувшую пятницу с целью посещения бывших мест проживания. Но из-за шторма в море в тот день визит был отменен", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" ответственный секретарь сахалинской областной комиссии по проведению безвизовых поездок граждан России и Японии Оксана Римская-Корсакова.

В предстоящую пятницу "Этапирика" доставит в Южно-Курильск (Кунашир - ИФ) другую группу из 65 человек, в состав которой вошли граждане Японии, которые не были ранее на Курилах и хотят их посмотреть. Для них подготовлена экскурсионная программа, в том числе посещение объектов, построенных и возводимых в рамках ФЦП "Курилы". Кроме того, они встретятся с местным населением в Доме культуры, обсудят вопросы воспитания детей, там же состоится выступление местных творческих коллективов и японского кружка бальных танцев. В понедельник делегация вернется домой.

28 мая в Токио оправится делегация курильских школьников 13-17 лет в сопровождении преподавателей и врача. Их ждет насыщенная экскурсионная программа. Затем они разобьются на группы, каждую группу будут сопровождать студенты местных вузов, которые покажут курильским подросткам свой Токио.

Как сообщалось ранее, на этот год в рамках безвизовых обменов согласованы поездки 30 японских делегаций (1 тыс. 176 граждан Японии, более половины из них посетят места захоронения своих предков и места своего проживания на Курилах до Второй мировой войны) и 15 российских делегаций (363 жителей южных и средних Курил). В рамках обмена опытом на Курилы приедут 59 японских специалистов, в Японию - 19 российских специалистов (ученые, медики, экологи и т.д.), более 30 курильчан смогут на бесплатной основе пройти диагностику и лечение в клиниках Японии.

Региональные консультации по безвизовым обменам проводятся ежегодно с 2006 года поочередно на территории Сахалинской области и в Японии. В рамках межправительственного соглашения 1968 года японские граждане получили возможность по упрощенной системе приезжать на Курилы для посещения могил своих предков. В рамках межправительственного соглашения 1991 года осуществляются безвизовые обмены между жителями Курил и Японии, документом от 1999 года введено свободное посещение бывших мест проживания на Курилах гражданами Японии.

Всего за 22 года безвизовых обменов Курилы посетили более 19 тыс. японцев, Японию - почти 9 тыс. россиян. Медицинское лечение и диагностику в клиниках Японии за это время прошли почти 150 жителей Курил.

Ежегодно безвизовые обмены, которые осуществляются с помощью японского пассажирского судна "Этапирика", начинаются в мае и завершаются в конце октября. В текущем году стороны договорились завершить их раньше - 7 октября, так как в октябре традиционно начинаются сильные штормы в море, и уже два года подряд поездки несколько безвизовых групп срывались из-за погодных условий. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках