Логотип
1 1 1 1 1

Ежегодно в крае появляются новые фермерские хозяйства, которые занимаются растениеводством, животноводством и пчеловодством. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Развитию фермерства в регионе способствует реализация мероприятий в рамках регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

В рамках регионального проекта министерством предусмотрен грант "Агростартап", рассчитанный на начинающих фермеров. Сумма гранта составляет от 3 до 5 млн рублей в зависимости от направлений деятельности хозяйства.

Средства могут быть направлены на приобретение земельных участков, сельскохозяйственных животных, техники и оборудования. А также на приобретение, строительство и модернизацию производственных и складских помещений для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

- Руководство страны и края ставит задачу улучшить самообеспеченность и продовольственную безопасность региона. Для этого мы продолжаем работу по поддержке наших аграриев, - отметил Павел Сторожук, глава краевого минсельхоза.

В 2022 году грант получили 11 крестьянских фермерских хозяйств на общую сумму 35,2 млн рублей. На сегодня ими уже приобретены 9 теплиц, 2 трактора, 38 голов КРС молочного направления и многое другое из сельскохозяйственного оборудования, построено животноводческое помещение. Созданы 14 постоянных рабочих мест.

Например, фермер Марина Андреева получила грант "Агростартап" для развития хозяйства в размере 3 млн рублей, на который приобрела 4 теплицы для выращивания огурцов и томатов, при этом также были созданы рабочие места. В 2022 году фермеры собрали 12 тонн огурцов и 3 тонны томатов.

В 2023 году планируется поддержать не менее восьми хозяйств.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках