Логотип
1 1 1 1 1
Соответствующие изменения прописаны в пакете поправок в столичное законодательство, подготовленном депутатом Ярославского района Москвы Андреем Батуриным.



Документ также вносит в столичный Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) изменения, благодаря которым штрафы за нарушение порядка предоставления информации могут быть повышены до 10 тыс. рублей. Законопроект будет внесен на рассмотрение Мосгордумы до конца года.

— Сейчас по закону обращения муниципальных депутатов рассматриваются в срок до 30 дней, — пояснил Батурин. — Однако проблемы районного уровня, такие как уборка снега, вывоз мусора или благоустройство территории, требуют оперативного решения. В связи с этим срок рассмотрения обращений необходимо сократить до 8 дней. Если для подготовки ответа должностным лицам необходимо будет провести дополнительную проверку, то срок может быть увеличен до 15 дней, при условии получения депутатом промежуточного уведомления о процессе дела.

По словам Батурина, для организаций — в частности, районных подразделений ГУ ИС и ДЕЗов, которые нарушают сроки предоставления информации по запросу, необходимо повысить штрафы.

— Муниципальный депутат, наделенный определенными полномочиями и выполняющий общественную функцию, несет ответственность перед своими избирателями. При этом, согласно статье 14.1.2 столичного КоАПа, за непредоставление информации по запросу муниципального депутата должностные лица облагаются штрафом от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, — сказал Батурин. — В то же время федеральный КоАП за задержку ответа обычным гражданам предусматривает наказание в виде штрафа от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

По словам Батурина, сумма штрафа за игнорирование обращений муниципальных депутатов должна быть как минимум такой же, как в случае с обычными гражданами. Однако конечная цифра может быть увеличена — этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании рабочей группы Совета муниципальных образований Москвы, добавил он.

Пресс-секретарь движения «Рассерженные горожане» Анастасия Борисевич согласна, что муниципальные депутаты как избранники народа должны получать ответы на свои обращения гораздо быстрее, чем обычные граждане.

— Таким образом местные депутаты смогут быстрее решать проблемы жителей, — сказал Борисевич. — Часто возникают вопросы, связанные с управляющими компаниями и требующие принятие решения в течение нескольких дней — например, проблемы с нерегулярной уборкой улиц, прорывом труб или ремонтом в подъезде. Из-за плохо выполненного ремонта, к примеру, жители подъезда могут получить травмы.

Однако доцент кафедры теории и практики государственного управления Павел Кудюкин сомневается в том, что для рассмотрения определенной части запросов предполагаемого максимального срока — 15 дней — будет достаточно.

— Для ответа на некоторые обращения необходимо получить информацию из разных источников, — пояснил Кудюкин. — Например, если обращение связано с прояснением ситуации по структуре собственности на территории района, то столичным чиновникам придется переадресовать запрос федеральным коллегам в Роскадастр, что, несомненно, потребует дополнительного времени.

По словам Кудюкина, так как на федеральных чиновников столичные сроки предоставления ответа распространяться не будут, может выйти так, что московских должностных лиц будут штрафовать «ни за что».

— Стоит дифференцировать сроки обращений в зависимости от темы, — сказал он.

По мнению председателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константина Трапаидзе, повышение штрафов в пять раз способно повысить качество и скорость работы должностных лиц.

— Для чиновников, решающих вопросы на муниципальном уровне, штраф за задержку ответа в 5–10 тыс. рублей будет весьма ощутим, — отметил Трапаидзе. — Однако ответственное ведомство должно также контролировать работу своих сотрудников: за повторный штраф — лишать премии или объявлять выговор. izvestia.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках