Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Объединенная авиастроительная корпорация будет докапитализирована из бюджета на 100 млрд рублей, заявил 27 марта президент России Владимир Путин. Представитель ОАК сообщил, что решение о докапитализации было принято на совещании у Путина.


Деньги пойдут на стабилизацию финансового состояния и развитие программ гражданского самолетостроения. Средства могут потребоваться на снижение значительной кредитной нагрузки, образовавшейся в прежние годы в связи с программой "Сухой Суперджет 100" (SSJ100), рассказал источник в ОАК.

В последние месяцы ставки по кредитам выросли, указывает источник. А кредитная нагрузка увеличивает себестоимость продукции и нужны меры, чтобы выйти из этого порочного круга, объясняет он: это особенно критично на стадии завоевания рынка, когда новый продукт продается дешевле.

Чистый долг ОАК на конец июня 2014 года составлял 165,8 млрд рублей, в 20 раз превышая EBITDA; чистый долг "Гражданских самолетов Сухого" - 2,64 млрд долларов (88,65 млрд рублей). Краткосрочные обязательства группы превышали ее оборотные активы на 481,3 млн долларов, а чистые активы были отрицательными (минус 555,824 млн долларов).

Сложное финансовое положение компании усугубляется тем, что повышенные процентные ставки по кредитам не позволяют рефинансировать краткосрочный долг, указывает аналитик ВТБ Елена Сахнова. А без рефинансирования компания может просто не справиться с обслуживанием долга.

Госпомощь ОАК и проекту SSJ100 - вопрос развития всей авиаотрасли в России, считает аналитик RMG Андрей Третельников. Отдача госвложений будет не скорой, но, если есть политическое решение восстановить российское авиастроение, значит, работы над усовершенствованием SSJ100, над созданием МС-21 нужно продолжать, резюмирует он. NEWSru.com

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках