Логотип
1 1 1 1 1
Тихое раннее утро. Теплая мягкая постель. Солнечные лучики, кружась в незатейливом танце на рыжих локонах, пытаются разбудить меня. Вставать совершенно не хочется, и самое приятное - не нужно. Удивительно, что можно никуда не спешить и ничего не делать.

 

Какое наслаждение тишиной, щебетанием птиц за окном и неярким теплым осенним солнышком. Ловлю себя на мысли: как хорошо! Волшебные мгновения! В такие минуты нужно думать только о светлом, чистом и желаемом. И мне подумалось о любви. О любви мужчины к женщине и женщины к мужчине.

Подумалось: как, наверное, замечательно хоть раз в жизни испытать это великое чувство. Заметьте, я говорю ни о влечении, ни о страсти. Я говорю именно о ЛЮБВИ. Надо же, как отдых влияет! Я, и вдруг о любви. Хм… К чему бы это. Сама себе удивляюсь.

Люди много рассуждают о любви. Сколько людей столько и мнений. С одними мы соглашаемся, других мы противимся слушать. В юном возрасте мы более романтичные и наивные, и с надеждой верим в это великое чувство. С годами взрослеем, более реалистично смотрим на жизнь, становимся немного циничными и понимаем, что ни принцесс и принцев не существует в жизни.

Но, даже, повзрослев, тайком в душе мы продолжаем думать о любви. Так уж мы устроены, что нам необходима любовь. Любовь это не влюбленность, и не страсть, и не удовлетворение только своих потребностей.

С другой стороны я не считаю любовью самопожертвование и поклонение объекту обожания. Выходит, что влюбленные должны быть равноправными партнерами. Именно, равноправными и заинтересованными друг в друге.

Одна моя знакомая как-то жаловалась мне: «30-ка на горизонте, все никак не могу найти нормального мужика. Надоели встречи на пару ночей. Хочется серьезных отношений, хочется чувств». И, ведь как назло, ей попадаются либо те, кому не нужны серьезные отношения, либо те, с кем не хочется их строить. Основывать отношения только на сексе, на мой взгляд, бесперспективно.

Пыталась ей объяснить, что мужчины, не всегда думают только тем, что у них ниже пояса. И у мужчин тоже есть душа и чувства. Не стоит гнаться только за кошельком мужчины. Не стоит дурачить мужчину говоря, что он единственный, а через пять минут назначать свидание другому. Не стоит делать из мужчины дурака. Мужчины это очень хорошо чувствуют. Да и вас это счастливее не сделает. Даже, если вы хотите считать себя стервой, это не приемы истинной стервы. Так что берите выше. Уважать нужно саму себя, и мужчину тоже.

Знакомая моя всегда пытается искать выгоду для себя. С этим живу, потому что квартиру самой дорого снимать, с этим поехала на море заграницу, потому что он все оплачивает. Все бы хорошо, да вот только каждый раз это ненадолго. Получается из разряда «Хочу любви, но сама - то ее не стою». Кто-то скажет, ой ну надо же какие высокие фразы. Ни в коем разе никого не хочу поучать, просто рассуждаю.

Я далеко не психолог, просто накопился определенный жизненный опыт. Я считаю, что не стоит говорить о любви, когда отношения основаны на сексе. В таких отношениях нет душевного комфорта. Даже очень хороший секс с партнером имеет свойство надоедать, как старая песня. Секс - это природа, отсутствие комплексов и навыки. Сплошная техника. Научиться может любой при наличии желания. Не верю я в сказки, что многие семьи основаны на сексе. Ерунда.

В большинстве случаев ни общих взглядов, ни общих интересов. Это не семья, это просто сожительство двух людей. Если люди ищут только партнера для секса, то подвернется еще кто-то более умелый в постели ему, либо ей, все - семья распалась. Каждый человек из всего для себя хочет извлечь выгоду. Все что мы ни делаем, мы делаем, прежде всего для себя, потому что нам так хочется. Даже в любви. И, влюбляемся мы, поэтому в тех, кто нам интересен и кто нам нужен, с кем нам становиться комфортно.

Поэтому мы уходим от тех, кто нам неинтересен, а, следовательно, не нужен. Жизнь не стоит на месте, все изменяется. Изменяемся мы сами, изменяются те люди, что окружают нас. Если до секса партнер привлек вас как личность, если с ним интересно, комфортно - это уже не просто страсть, не просто влечение. Это уже первые шаги к любви.

Секс с любимым человеком, когда страсть подкрепляется божественным чувством любовь и земля уходит из-под ног. Многие скажут, просто парадокс, а секс с любимым человеком не может надоесть? Когда мы любим, у нас возникает чувство страха. Наверное, мы боимся надоесть любимому человеку, мы начинаем следить за своей внешностью и своим гардеробом, заниматься спортом, расти как личность.

Опять же делаем мы все это для своего собственного комфорта, ведь нам нужен этот человек. Мы меняемся, меняются наши взгляд, меняется человек, которого мы любим, и значит - это будет секс уже с другим человеком, значит, это будет уже что-то новое. А, новое, всегда, привлекает и вызывает интерес. Казалось бы при таком раскладе, все просто замечательно. Почему же многие страдают от любви?

Мне кажется, что просто большинство из нас не умеют любить, и не хотят этому учиться. Мы либо полностью отдаемся своему партнеру, либо полностью истощаем его. Но балансировать мы не умеем. Получается из крайности в крайность: либо все, либо ничего. А это не делает нас счастливыми.

Наша жизненная мудрость глубоко спит, и мы теряем свою любовь. Упреки, ревность, недоверие. Один мой знакомый как-то сказал, что хочется, чтобы рядом был человек, перед которым не нужно каждый раз «рисоваться», а можно быть самим собой. Здорово сказал.

Казалось бы, такая простая фраза, а, сколько в себя включает. Либо ты принимаешь своего любимого таким, какой он есть, либо вы просто не мучаете друг друга. Перевоспитание абсолютно бесполезное занятие. Еще никто никого не перевоспитал. Человек может «перевоспитать» себя только сам. Мы же сами противимся, когда нас начинают поучать, почему же мы начинаем воспитывать других.

А с другой стороны, если в нас просыпается желание «свернуть горы», мы начинаем работать над собой, чтобы покорить очередную вершину. Получается, что любовь просто необходима человеку, она дарит не только счастье, но и делает нас самих лучше и совершеннее.

Жанна Лескова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках