Логотип
1 1 1 1 1
Если у вас нет мании преследования – это еще не значит, что они за вами не следят! Сия шутка, все ближе и ближе к реальности… Нас окружают, и видимо, скоро весь Хабаровск будет утыкан камерами слежения. Куда бы вы ни пошли: на работу, в магазин, к друзьям или на свидание – везде и всюду за вами будет наблюдать всевидящее око правопорядка.

Соответствующая программа, с громким названием “Безопасный город”, у нас уже так сказать не только изобретена, но и финансируется, да еще и воплощается. На сегодня, все правда выглядит более чем скромно: под наблюдением находятся две площади – им. Ленина и привокзальная.

Однако и это вызывает восторг у представителей властей. И стоит признать – они во многом правы. Что касается главной площади города, изрядно поубавилось уже прошлой зимой желающих разгромить бедные и несчастные ледяные фигуры.

Правда, понять эти совершенно глупые акты вандализма лично я не могу. И если, видео-наблюдение не в состоянии полностью защитить данные предметы, да что там предметы – шедевры, пусть и не шедевры (хотя, сначала стоит попробовать создать что-то подобное, а уж потом рассуждать о том, что шедевр, а что нет…) в любом случае - это произведения искусства, то уж воздать по заслугам тем, кто не может себя контролировать, да и минимизировать нанесенный вред, помогают однозначно.

На привокзальной площади все было еще прозаичнее: не успели открыть отреставрированную площадь, как наши предприимчивые граждане давай скручивать особо понравившиеся запчасти от фонтанов.

Тут уже на неприятие стилистики и не согласие с выбранной тематикой, ну словом на расхождения в понимании творчества и его места в нашей жизни, ничего не спишешь – обычное, так сказать, расхищение, а вернее просто похищение государственного добра… или народного достояния – это кому как больше нравится. Исходя из банальной тенденции я, кажется, знаю следующую территорию, которую накроют высокотехнологичными средствами контроля над населением…

Это будут городские пруды. Ибо жизнь показала, что если за свиньями не следить их обязательно своруют. Да, воровство Пяточка вошло просто в список самых культовых развлечений этого лета. Главное, сколь уместной будет постановка его на видеоконтроль.

Ведь уже после второго похищение, напрашивалась установка около легендарной хрюшки часового, но согласитесь – ставить пост номер два в крае (как первый засчитываю пост на площади Славы) около свиньи, ну не этично,… да и сотрудников надо экономить. А тут и этикет соблюдаем, и имущество сохраняем, да еще и мультики можем снимать, правда очень уж статичные, но ведь в этом, и есть главная задача – чтоб Пятачок стоял на своем месте.

Опять же, если чего вдруг у вашего фотоаппарата не получилось…… именно…. обращаемся в милицию и заказываем снимки!!! И нам приятно и государству дополнительный доход! (Думаю ни кто не рассчитывает получить в милиции, кроме помощи разумеется, даром…) А как вам идея: видеосъемка гуляний вашей свадьбы с высоты фонарных столбов площади Ленина? Думаю, многие бы не отказались заполучить такое в свой домашний архив! Эту мысль и вовсе прошу рассматривать как рационализаторское предложение!

Пусть камеры окупают себя не только соблюдением правопорядка, но и принося прибыль государству и радость в каждый дом. Назначил ты, скажем, девушке свидание. Позвони в милицию – так, мол, и так завтра в 15.00 буду в квадрате 22в, пишите нас до 15.45.

Тебе, как полагается, выставили счет, ты оплатил, получил заветный диск или скачал файл с сервера УВД. Потом, лет через 10, начался спор с дорогой и любимой женой: где было первое свидание, кто и во что был одет, розы ты подарил или гвоздики, а ты извлекаешь из архива, дубликатом бесценного груза… смотрите, и завидуйте все … А уж зная заранее про все это, ты и оденешься прилично, и цветы купишь те, от которых твоя единственная и неповторимая без ума.

Словом, будешь, как и наше государство во всеоружии и следить за собой. Вот и получается… Не так уж и важно следят за нами или нет, главное чтобы мы за собой следили. А посему, живем и радуемся жизни, при том, стараясь, это делать так, чтобы наша радость не причиняла ни кому вреда.

Александр Белогоров

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках