Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Российское правительство своим постановлением разрешило чиновникам покупать за бюджетные деньги товары, произведенные иностранными компаниями, которые действуют в том числе и на территории России. Для этих предприятий доступ к госзакупкам был закрыт с июля прошлого года. В число "счастливчиков" попало СП "Соллерс-Дальний Восток", которое производит автомобили Mazda.


Как поясняется на официальном сайте правительства РФ, "меры направлены на поддержку отечественных производителей товаров машиностроения, повышение уровня локализации производства на территории России".

Кроме того, как заметил заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, слова которого приводятся в сообщении, из-под запрета также вышла продукция стран - членов Евразийского экономического союза.

- Техника из этих стран будет поставляться на общих основаниях с техникой российского производства. Постановление заработает фактически сразу же после его опубликования. И мы рассчитываем, что это придаст дополнительный импульс импортозамещению по этим видам продукции. Но хочу подчеркнуть, что по каждому виду техники, который здесь имеется в виду, есть уже образцы российской продукции, которые будут участвовать в государственных и муниципальных закупках. Нет таких видов, по которым возникнет дыра, по которым невозможно будет закупить соответствующую технику, - заявил чиновник.

В 2013 году с конвейера завода "Соллерс", действующего в Приморье, сошло 68,5 тысяч машин, в 2014 году было выпущено примерно на тысячу автомобилей меньше. Анна Бондаренко, rg.ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках