Логотип
1 1 1 1 1
«АвтоВАЗ» не стоит возрождать, пишет в своем блоге на ресурсе Slon.ru профессор ГУ-ВШЭ, доктор экономических наук, эксперт OPEC Иван Родионов. По его оценке, модели «АвтоВАЗа» устарели идеологически, на автовазовских платформах в принципе нельзя организовать современное производство, а качество продукции – объект насмешек еще с советских времен, отмечает эксперт.


«Не надо стараться все время реанимировать пациента, который, очевидно, долго не протянет. В случае тольяттинского завода реанимация крайне затратна и не дает никаких гарантий. Есть такая, доказавшая свою истинность формула: «no good money after bad money», значит, надо списывать», – пишет он.

Иван Родионов отмечает, что на деньги, вложенные за последние 20 лет в развитие «АвтоВАЗа» можно было бы построить не один завод. Решение государства раз за разом, из года в год поддерживать по сути устарелое и убыточное производство, вызывает сомнения. В то же кризисное время десятки заводов не получили поддержки и умирали, прежде всего, это касается оборонной промышленности – заводов в Омске, в Нижнем Тагиле и т.д.

«Говорить о том, что от «АвтоВАЗа» зависит экономика Тольятти и вообще Самарской области, я бы не стал. Не одним «АвтоВАЗом» жив Тольятти. Самарская область – мощный промышленный узел и проблема создания новых рабочих мест в нем может решаться комплексно, с учетом всех существующих заводов и их состояния.

Если государство и региональные власти и впрямь бы заботились о людях, они бы уже давно создавали в регионе новые производства или, скажем, перепрофилировали «АвтоВАЗ» в поставщика комплектующих для успешных заводов, созданных иностранными концернами.

Еще в середине 90-х было ясно: «АвтоВАЗ» медленно, но верно идет ко дну. За 10 лет можно было не только запустить, но и выполнить успешные программы региональной занятости. Но государство в свое время отнеслось к этому вопросу безответственно, а за один день такие проблемы не решаются», – пишет Родионов.

По мнению экономиста, основная проблема завода – неэффективный менеджмент, который не смог наладить производство на предприятии и не остановил выпуск устаревшего продукта.

Новый Регион, Владимир Семенов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск