Логотип
1 1 1 1 1
Объем производства автомобилей в России в 2010 году может достигнуть докризисного уровня, сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании по развитию производства автомобилей и автокомпонентов.



Он напомнил, что в 2008 году объем выпуска автомобилей составил 435 тысяч машин, в 2009 кризисном году — 190 тысяч. В первом полугодии 2010 года произведено 208 тысяч автомобилей.

«Рассчитываю, что к концу года мы выйдем на докризисный уровень», — сказал Путин.

Премьер-министр отметил, что автомобильная отрасль во всем мире понесла наибольшие потери во время кризиса, но восстанавливается быстрыми темпами, особенно в России.

Важное место в нынешнем совещании заняла проблема промсборки автомобилей. Путин пообещал учесть высказанные на совещании представителями автокомпаний замечания по поводу предложений Минпромторга.

«Режим промышленной сборки в России заработал и работает успешно… То, что мы собрались сегодня в таком составе, убеждает вас в том, что мы намерены и дальше искать наиболее привлекательные пути для развития автомобильной отрасли», — сказал Путин, подводя итоги совещания.

Предложенные Минпромторгом параметры перехода ко второму этапу режима промсборки автомобилей на территории РФ предполагают два основных новшества: введение порога в 300 тысяч автомобилей, которые автопроизводитель должен собрать в России в течение года, а также отказ от 30−процентной локализации производства по ввозимым компонентам и переход на 60−процентную локализацию по добавленной стоимости автомобиля.

При этом по новому режиму промсборки автомобильная компания в течение восьми лет сможет беспошлинно ввозить автокомпоненты в Россию. Сейчас локализация рассчитывается как соотношение таможенной стоимости импортных автокомпонентов к отпускной цене автомобиля.

Рост продаж легковых автомобилей в России за восемь месяцев этого года составил 14%. Этому могли способствовать программа утилизации старых машин и выход России из наиболее тяжелой стадии финансового кризиса.

Прошлый год оказался особенно тяжелым для автомобильнйо промышленности. Продажи российского лидера в этой области упали на 44%, выручка сократилась до 92 млрд против 168 млрд в 2008 году.

В течение 2009 года «АвтоВАЗ» получил около 70 млрд руб. в виде господдержки. Сейчас долг производителя перед ВТБ и Сбербанком составляет 24 млрд руб. В начале мая этого года была достигнута договоренность о реструктуризации задолженности. Infox.ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках