Логотип
1 1 1 1 1
Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев предложил увеличить акциз с 3 до 7-8 рублей.


Глава Комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев в ходе автодорожной конференции во вторник предложил повысить акциз на топливо более чем в два раза. По мнению Москвичева, существующего акциза на топливо в размере трех рублей, отчисляемых в федеральный и региональные дорожные фонды, не достаточно для содержания российских дорог, его следует повысить более чем в два раза до 7-8 рублей, как на Украине.

Однако, в Минтрансе не спешат поддержать данную инициативу. Евгений Москвичев ранее этого возглавлял Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков. «Компании, которые занимаются международными перевозками, заинтересованы в хорошем состоянии определенных транспортных коридоров, и они готовы за это платить. Им важна скорость доставки грузов», - отметил глава Росавтодора Анатолий Чабунин. Однако, для всех остальных граждан увеличение акцизов на топливо может означать повышение цен на бензин, сельхозпродукцию и другие товары, пишет Автофера.рф со ссылкой на «Российскую газету».

Напомним, повышение акцизов на топливо приведет к пополнению дорожных фондов на 4 млрд рублей. В сумме с транспортным налогом регионы получат 93-94 млрд рублей. Как заявил премьер-министр Владимир Путин, эти деньги пойдут на формирование дорожных фондов, а те, в свою очередь, будут расходоваться на строительство и ремонт дорог.

Для повышения прозрачности расходования средств дорожных фондов в январе им было рекомендовано размещать на официальных интернет-сайтах свои дорожные планы. Finamauto

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках