Логотип
1 1 1 1 1
Заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Хиросиге Секо на встрече в Токио с главой Минвостокразвития РФ Виктором Ишаевым высказался за строительство на Дальнем Востоке и в Сибири заводов по производству автокомпонентов, сообщает в пятницу пресс-служба российского министерства.



"Господин Секо в очередной раз заверил, что Япония заинтересована в развитии отношений с Россией, особенно с ее дальневосточными регионами. В частности, он высказался за создание японских заводов на территории Сибири и Дальнего Востока по производству различных автомобильных компонентов и агрегатов с последующей их отправкой на заводы в Европе", - говорится в сообщении.

В свою очередь В.Ишаев проинформировал собеседника о работе РФ по развитию торгово-экономических отношений с Японией. А также отметил, что перспективными отраслями взаимодействия двух стран является энергетика, транспорт, машиностроение, сельское хозяйство и рыбохозяйственный комплекс.

Пресс-служба напоминает, что Япония является третьим по значимости торговым партнером российского Дальнего Востока.

В 2012 году объем товарооборота Дальнего Востока России с Японией составил $8,4 млрд, увеличившись по сравнению с докризисным уровнем на $1,4 млрд. Однако, если объем экспорта Дальнего Востока в Японию в 2012 году практически в 2 раза превысил уровень 2008 года, то объем регионального импорта составил лишь 40% по отношению к 2008 году. В результате объем импорта Дальнего Востока из Японии в 2012 году составил лишь $1 млрд против $2,8 млрд в 2008 году.

Министр по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев в Токио возглавляет делегацию РФ на российско-японском форуме "Точки соприкосновения: Бизнес. Технологии. Культура". "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках