Логотип
1 1 1 1 1
Экспедиция "Амарок. Путь северного волка", в среду вечером прибыла в Анадырь, столицу Чукотского автономного округа, сообщил руководитель экспедиции Алексей Симакин.



В регион автомобилисты въехали 4 марта и 10 числа планировали быть в окружном центре. Однако в этот день путешественники добрались лишь до поселка Эгвекинот. А затем началась сильная пурга, которую пришлось пережидать в селе Уэлькаль - на полпути между Эгвекинотом и Анадырем.

- Несмотря на тяжелую дорогу и сложные погодные условия, экспедиция с минимальными временными потерями достигла в среду столицы Чукотки, оставив позади 14 тысяч километров, - сказал Симакин.

Здесь путешественники посетят детский дом, где поучаствуют в строительстве яранги - шатра, встретятся с представителями властей и жителями города, а также примут участие в заседании Клуба путешественников Чукотки.

- В воскресенье мы выйдем на самый сложный участок пути Чукотка - Камчатка, который еще не проходила ни одна автоэкспедиция. В Петропавловск-Камчатский команда планирует прибыть 13 апреля, - уточнил руководиль.

Он добавил, что в Эгвекиноте команда оставила один автомобиль на хранение. Поскольку из четырех внедорожников только три машины специально подготовлены к экстремальному путешествию, а один - стандартной заводской сборки.

Пробег, организованный при поддержке Русского географического общества и Олимпийского комитета России, стартовал в Москве 7 февраля. Предполагалось, что до конца апреля участники преодолеют 20 тысяч километров и финишируют в Петропавловске-Камчатском.

Цель экспедиции - донести дух олимпийского движения до отдаленных уголков Севера и Дальнего Востока. Также предполагается, что участники пробега соберут предметы старины и народных промыслов коренных народов, чтобы затем представить их на выставке в Сочи.

Примечательно, что экспедиция сможет попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самый протяженный внедорожный маршрут в пределах страны. "Российская газета"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках