Логотип
1 1 1 1 1
Верховный суд (ВС) подтвердил норму, по которой водитель во время составления протокола сотрудником ГИБДД не обязан выходить из машины и может общаться с ним только через окно.



Отказ покинуть машину по заявлению суда не является правонарушением. Позиция суда была оглашена после рассмотрения заявления автомобилиста Николая Басманова, который просил отменить действие одного из пунктов Административного регламента МВД РФ. В иске автовладельцу все же отказали, но подтвердили право водителя оставаться в машине во время общения с полицейским.

Главный редактор журнала «Автомир» Леонид Климанович в интервью Финам FM поддержал решение ВС. «Частенько в автомобиле ГИБДД предлагают решить как-то вопрос, намекая на взятку. Если водитель считает, что в автомобиле ГИБДД его буду склонять к противоправным действиям, либо в отношении него не совсем законные попытаются провести действия, он должен иметь право оставаться в автомобиле», - добавил Климанович.

Николай Басманов в своем заявлении требовал отмены действия подпункта «а» пункта 70 Административного регламента МВД РФ, который дает право полицейскому предложить водителю выйти из машины в случаях, когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказания помощи другим участникам дорожного движения или полицейским.

ВС, однако, посчитал, что претензии Басманова не обоснованы. Судьи расценили суть статьи не как распоряжение полицейского, которое является обязательным для исполнения, а лишь как право предложить водителю покинуть машину. Тем самым суд подтвердил право водителя отказать полицейскому и не покидать автомобиль. Финамавто

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках