Логотип
1 1 1 1 1

С 2023 года сельхозпроизводители края могут получить субсидию на привлечение студентов аграрных специальностей для прохождения производственной практики. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Новая мера поддержки введена в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", разработанной по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Как пояснили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края, оплата труда и проживание учащихся возмещаются из федерального бюджета: до 90% затрат – на студентов образовательных организаций - подведов Минсельхоза России и до 30% - на тех, кто получает образование в иных вузах.

- Так, в этом году сельхозорганизация "Вектор" из села Киинск района им. Лазо получила субсидию в размере 101 тыс. рублей. Практику проходили студентка третьего курса ДальГАУ и учащийся третьего курса Хорского агропромышленного техника. Особо важно, что у фермеров появилась возможность привлекать кадры в отрасль и получать за это компенсацию, - отметила начальник отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности краевого минсельхоза Светлана Кондрашова.

Она также подчеркнула, что в 2024 году намерение о привлечении студентов аграрного профиля изъявили 8 сельхозпроизводителей из Хабаровского, имени Лазо и Комсомольского районов, практику планируют пройти 43 человека.

- Я сейчас учусь на 4 курсе ДальГАУ по направлению ветеринарии. Целевой договор обучения заключен с "Вектором", где и проходила летняя практика. После выпуска я буду здесь работать. За время прохождения практики я перестала бояться животных, научилась делать акты на вакцинации, тесты на мастит и брать кровь у телят. Могу с уверенностью сказать, что на ферме я получила большой опыт и стала ещё больше верить в себя и в свои силы, - поделилась студентка-практикантка Виктория Замарчук.

На уровне краевого правительства заключены соглашения о сотрудничестве с Дальневосточным аграрным университетом в Благовещенске и с Арктическим государственным агротехнологическим университетом в Якутске. Среди востребованных направлений - агрономия, землеустройство, ветеринария и другие. По ним заключаются договоры целевого обучения с последующим трудоустройством выпускников.

Отметим, что подготовка кадров для сельского хозяйства – один из приоритетов работы правительства края. В следующем году по поручению губернатора Михаила Дегтярева в Тихоокеанском госуниверситете откроются факультеты ветеринарии и фундаментальной медицины. Это создаст приток новых кадров в сельское хозяйство и в медицину на селе.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках