Логотип
1 1 1 1 1
2 апреля в Госдуме рассматривалось предложение о введении штрафа за курение за рулем. Предполагалось, что наказание составит 500 рублей. В качестве аргумента «за» инициаторы приводили то, что, прикуривая, водитель отвлекается от дороги, а это, по их мнению, равнозначно разговорам по мобильному телефону.


Однако, палата не согласилась с таким нововведением. Во-первых, для многих автомобилистов курение в машине - это так же естественно, как курение дома или в ресторане. Во-вторых, нельзя не согласиться с тем, что, несмотря на вред никотина, многих стоящих в глухой пробке успокаивает разве что сигарета.

Тем более, что Россия еще не готова перейти на столь же жесткие меры в отношении курильщиков, как во многих западных странах. Кстати, первым государством, в котором законодательно запретят курение за рулем, может оказаться Германия: соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Бундестаге.

На том же заседании 2 апреля Госдума РФ поддержала предложение о запрете рекламы алкоголя и табака на трассах, остановках, на общественном транспорте и в метрополитене. Впрочем, стоит отметить, далеко не в первый раз.

ZR.RU

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках