Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

Регионы Дальневосточного федерального округа в 2024 году могут существенно увеличить число проектов, реализуемых в сфере мелиорации сельхозземель. Однако не все планируют воспользоваться предоставляемыми федеральными субсидиями.

Как сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова на заседании комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики в четверг, в 2023 году в округе было просубсидировано 37 проектов по мелиорации на общую сумму 241 млн рублей. "При этом хочу обратить внимание, что от субсидии по мелиорации субъекты отказались на общую сумму 420 млн рублей", - сказала она, уточнив, что речь идет об Амурской области и Забайкальском крае.

По ее словам, на 2024 год поданы заявки на субсидирование 68 проектов на мелиорацию на сумму 469 млн рублей. "Но уже на сегодня поступили, опять же, от Амурской области и Забайкальского края обращения об отказе от части субсидии, - сказала она. - Поэтому обращаем внимание, что мы готовы выделять поддержку, просьба ею воспользоваться".

Объем мелиорируемых земель в округе составляет более 1 млн га, используется на сегодня 654 тыс. га, сообщила замминистра.

Как сообщалось, президент Владимир Путин по итогам рабочей поездки в Чукотский автономный округ и Хабаровский край 10-11 января поручил Минсельхозу РФ рассмотреть вопрос о повышении эффективности мероприятий по мелиорации земель в Дальневосточном федеральном округе.

В числе еще одного приоритетного направления для округа Фастова назвала развитие тепличного хозяйства. "Начиная с 2022 года у нас вместе с Минвостокразвития действует программа: в 2022 году было выделено 147 млн рублей, в 2023 - 366 млн, на 2024 год планируем предусмотреть порядка 500 млн рублей, а с учетом денег Минвостокразвития эта сумма будет 580 млн рублей", - сообщила замминистра.

По ее словам, в настоящее время уровень самообеспеченности регионов Дальнего Востока овощами составляет 42%, в 2023 году в зимних теплицах было выращено 31 тыс. тонн овощей. "Для нас одна из первостепенных задач - довести этот показатель до самообеспеченности", - сказала она.

Как сообщила Фастова, в настоящее время на территории округа работают 24 тепличных комплекса, 8 планируется еще построить, 6 - в проектировании.

Индикатор самообеспеченности овощами по доктрине продовольственной безопасности составляет 90%. Interfax-Russia

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках