Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

В Хабаровске завершила работу стратегическая сессия Агентства стратегических инициатив (АСИ) по реализации программ Национальной социальной инициативы (НСИ).

Участие в обмене лучшими практиками и обсуждении общих проблем приняли зампреды по социальным вопросам всех субъектов ДФО.

Накануне подведения итогов участники стратсессии посетили социальные и медицинские учреждения Хабаровского края, где реализуются совместные проекты с АСИ. Делегация оценила опыт работы межрегионального центра детской хирургии, который создан на базе нескольких больниц, в том числе Краевого перинатального центра.

Большая часть пациентов с редкими заболеваниями центре наблюдается из Еврейской автономной области и Приморского края. Всего более 300 человек.

- Обеспечиваем наших пациентов не только качественной медицинской помощью, но и, при необходимости, поддерживаем в трудных жизненных ситуациях. Особенно это касается тех, кто находится в группе социального риска. В медицинской организации работает кабинет медико-психологической и социально-правовой помощи женщинам. Социальные работники и психологи сопровождают пациентов. Где заканчиваются наши полномочия, подключаем органы социальной защиты. Такой работе особое внимание уделяет АСИ, - уточнил главный врач Перинатального центра им. Постола Юрий Бердаков.

Порядок направления пациентов утвердили в прошлом году. Решение о направлении в Центр принимается после получения телемедицинской консультации. Важно, что на базе Перинатального центра и ККБ им. Пиотровича работают дистанционные консультативные центры, медицинские организации готовы оказать консультативную поддержку субъектам ДФО.

Для усовершенствования работы Центра модернизируется материально-техническая база учреждений. Так, в краевом перинатальном центре на приобретение 24 единиц медицинского оборудования в прошлом году направлено почти 39 млн рублей. В том числе, на краевые средства и субсидии приобрели агрегометр тромбоцитов, визуализатор вен, стол для реанимации новорожденных, многофункциональный монитор пациента.

В этом году планируется наладить более тесное взаимодействие со всеми субъектами округа, а также увеличить объемы высокотехнологичной медицинской помощи. По словам представителя АСИ Александра Пироженко, создание такого центра в короткие сроки и его успешная деятельность показывают полную вовлеченность региона в реализацию программ НСИ.

-

У Хабаровского края есть несколько практик, которые созданы в рамках совместной работы с АСИ и которые признаны лучшими в стране. Межрегиональный центр хирургии – именно такой проект. В данном случае важно, чтобы жители Дальнего Востока имели возможность получить качественную высокотехнологичную хирургическую помощь в пределах округа, чтобы не было потребности отправляться в медицинские организации Москвы и Санкт-Петербурга. Опыт Хабаровского края, включая маршрутизацию и навигацию пациентов Центра, достоин, чтобы на него обращать пристальное внимание, в том числе при разработке стандартов. В дальнейшем успешные практики можно использовать в других субъектах России, - отметил директор дивизиона «Качество жизни» АСИ Александр Пироженко.

В

прошлом году Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев возглавил Совет по качеству жизни. На Совете глава региона обозначил «жизненные ситуации», которые необходимо проработать в ближайшее время. Благодаря такой работе появился первый семейный МФЦ, где семьи с детьми в режиме «одного окна» могут получить все необходимые услуги. Ведется работа по проактивному получению справок из школ и вузов для получения соцвыплат, реализуются молодежные проекты, направленные на создание здоровой семьи.

- В основе любого проекта («жизненной ситуации») лежит запрос населения. Эксперты проводят опросы, ориентируются на жалобы в социальных сетях, составляют рейтинги. На этой сессии регионы обменялись лучшими практиками и домой увезут уже готовые методические разработки, - рассказала руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО Ольга Курилова.

Следующая задача, по словам экспертов АСИ, выход на муниципальный уровень. К реализации программ Национальной социальной инициативы планируется привлекать глав муниципальных образований. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках