Логотип
1 1 1 1 1

На Дальнем Востоке стартовал проект "БАМ туристический". Это уникальный для страны проект, который приурочен к празднованию 50-летия Байкало-Амурской магистрали и объединяет пять регионов: Хабаровский край, а также Амурскую область, Якутию, Бурятию и Забайкалье.

Главная задача - развитие туризма в зоне магистрали и создание новых межрегиональных туристических маршрутов.

Первым этапом совместной работы стал экспертный тур. Три группы экспертов отправились в недельную экспедицию по БАМу из разных "точек входа": Хабаровска, Улан-Удэ и Якутска. В рамках экспедиции экспертам будут представлены ключевые объекты экологического, промышленного, историко-культурного, этнографического туризма, расположенные вдоль БАМа. Маршрут выстроен таким образом, что участники экспедиции ночуют в поезде, а в течение дня осматривают основные достопримечательности.

- В Хабаровском крае эксперты уже побывали в столице региона, прокатились на теплоходе, полюбовались видами города, увидели экспонаты музея истории Амурского моста и музея "Мир говорящих машин". Сегодня их ждет знакомство с природными достопримечательностями Солнечного района и туристической инфраструктурой ГЛК "Холдоми", крупнейшими авиазаводами России, которые расположены в Комсомольске-на-Амуре. Следующей точкой путешествия станет Чегдомын, где участники экспедиции совершат визит на промышленное предприятие "Ургалуголь" и спустятся в шахту, а вечером смогут поплавать в бассейне, который был построен по редкой для края технологии - со стальной чашей, - рассказали в министерстве туризма края.

10 октября эксперты встретятся в Тынде, где они пройдут по заключительной части маршрута и обсудят перспективы и структуру межрегионального маршрута в рамках стратегической сессии. В числе участников тура - эксперты туристической отрасли из разных регионов России, представители туристических организаций и органов власти, ответственных за развитие туризма в регионах. Среди федеральных туроператоров - Вадим Мамонтов (Russia Discovery), Константин Самохин (SODIS Camp) и Алексей Юдин (Adventure Guide).

Напомним, Меморандум о развитии туризма в зоне Байкало-Амурской магистрали был подписан на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года. Реализуемый в рамках данного документа проект приурочен к празднованию 50-летия Байкало-Амурской магистрали. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках