Логотип
1 1 1 1 1

Жители Хабаровского края могут принять участие в масштабном проекте - до 15 октября проходит Всероссийская акция «Цифровой Диктант».

Проект направлен на повышение уровня цифровой грамотности и кибербезопасности в России и обеспечение ее технологического суверенитета в соответствии с задачами национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Акция проходит в онлайн-формате на одноименной платформе цифровойдиктант.рф. Задания разработаны с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

- На сайте проекта есть раздел «Библиотека знаний», где собраны различные образовательные и справочные материалы для разных возрастных категорий: от базового пользования браузером и текстовыми редакторами до создания собственного сайта с помощью онлайн-конструктора. Благодаря этим материалам можно подготовиться к тестированию и в целом повысить свой уровень цифровой грамотности, - отметил министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев.

Проверка цифровых знаний проходит по нескольким направлениям. Так, первый блок заданий посвящен основам цифрового потребления, а именно знаниям различных устройств и базовых программ и приложений. Второй - цифровым компетенциям: работе с социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Третий - цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок заданий - новым технологиям, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники.

На следующий день после завершения акции, 16 октября, на сайте проекта все участники акции смогут пройти работу над ошибками. Итогом акции станет определение Индекса цифровой грамотности населения России. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках