Логотип
1 1 1 1 1
У жителей поселка Аякс немало вопросов, на которые они не могут получить ответов во Владивостоке. Причем как у тех, кто намерен сменить островное место жительства на большую землю, так и у тех, кто ни за какие пряники не согласны на переселение. И островитяне обсуждают возможность поделиться своими сомнениями с Дмитрием Медведевым в ходе видеоконференции. Насколько оправданы их ожидания?

В ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» «Комсомольской правде» не подтвердили и не опровергли эту информацию. Однако информированный источник сообщил «КП»:

- Да, проведение телемоста с президентом страны планировалось еще на середину февраля. Однако дата проведения сдвинулась на неопределенный срок. Потому пока и не разглашаются планы будущей видеоконференции. Предполагается, что Дмитрий Медведев в режиме он-лайн ответит на вопросы, которые волнуют реальных жителей острова Русский, а не специально подготовленных граждан.

Председатель правления владивостокской общественной организации по защите прав и интересов жителей острова Русский Геннадий ПАСКОТИН готов к общению с первым лицом государства.

- Далеко не все жители поселка желают переехать в город. Из 71 семьи дома Аякс-81, насколько мне известно, сменить место жительства готовы только 20. В основном, это молодые люди, которые работают во Владивостоке. И мы рады за них, что этим семьям дают возможность купить приличные квартиры на большой земле. А большинство, особенно пенсионеры, не имеют ни малейшего желания покидать остров. Мы, может, потому и сохранили силы и здоровье, что живем рядом с морем и лесом. И только рады, что сюда идет цивилизация.

По словам Геннадия Алексеевича, строительство объектов саммита 2012 никаким боком не мешает житью-бытью обитателей мятежной пятиэтажки. Он показывает на карте, что дом находится в месте, где по плану застройки в будущем будет разбита зеленая зона. Когда 14 февраля остров посетил замминистра минрегионразвития Игорь Шувалов активный общественник навязался в проводники высокой делегации. И убедился, что здания федерального госуниверситета воздвигнут амфитеатром по гребню сопок.

- Нам сейчас говорят, что для того, чтобы нас переселить на Русском нужно два года на строительство нового жилья,- говорит Геннадий Паскотин. – Мы подождем. Особенно если построят малоэтажный микрорайон на берегу бухты Новик, как обещали. Однако народу сейчас предлагают переехать в брошенные квартиры на Подножье. В настоящие бомжатники. Дескать, денег за выкупленные наши квартиры хватит на хороший ремонт. А зачем нам нужна эта канитель? Не согласны.

В поселке ходит слух, что Аякс-81 никто и не собирается сносить, пока не дойдет дело до озеленения этой зоны. Просто вместо старожилов планируют поселить в их квартиры инженерно-технических работников, занятых на строительстве. Вот на эти темы и мечтают островитяне поговорить начистоту с президентом.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск