Логотип
1 1 1 1 1
Работники всех шести военных "номерных" заводов Приморского края 13 мая выйдут на общекраевой митинг, требуя погасить многомесячные долги по зарплате, которые составляют 48,2 миллиона рублей, сообщила в среду представитель Федерации профсоюзов Приморского края.


По данным Федерации профсоюзов Приморского края, рабочие всех шести военных "номерных" заводов в крае не получают зарплату вовремя, задержка составляет от двух до пяти месяцев.

"Акция - жест отчаянья целой отрасли. Участники митинга обратятся к правительству с требованием заставить Минобороны рассчитаться с судостроителями", - сказала она. Рабочие выйдут на митинг с лозунгами "Деньги не банкам, а предприятиям", "Военному судоремонту - господдержку", "Виновных в задержках зарплаты - к ответу".

На организацию митинга профсоюзы решились после долгой официальной переписки с командованием Тихоокеанского флота, министерством обороны РФ, прокуратурой, сказала собеседница агентства.

"Каждая из структур считает своим долгом напомнить судостроителям о необходимости обеспечивать обороноспособность страны и не более того. Получается, что суда ремонтируют за счет внутренних резервов работников предприятий", - сказала представитель Федерации профсоюзов Приморского края.

Сначала митинг собирались провести только рабочие 92-го судоремонтного завода, на котором работают около 500 человек, но затем к акции решили присоединиться рабочие других заводов, которым не платят зарплату, пояснила собеседница агентства.

В митинге примут участие работники танкового завода в Уссурийске, 30-го судоремонтного завода, расположенного в поселке Дунай, 178-го судоремонтного завода, добавила она. На митинг приедут профсоюзные активисты завода "Звезда" из Большого Камня.

Митинг пройдет во Владивостоке, у входа на 92-й судоремонтный военный завод, акция начнется ранним утром, в 7.30, чтобы судоремонтники после митинга снова приступили к работе.

РИА Новости, Вероника Перминова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск