Логотип
1 1 1 1 1
Экспедиция отряда "Авиапоиск" в пятницу отправится к месту гибели истребителя, который, предположительно, потерпел катастрофу в середине прошлого века в районе горы Орел в Партизанском районе Приморья, сообщил командир поискового отряда Ярослав Ливанский.


"О том, что в этом районе найдены обломки самолета, нам рассказали местные жители. По их словам, части самолета разбросаны на вершине сопки", - сказал собеседник агентства.

Поисковикам предстоит определить точное место гибели самолета, найти фрагменты и по номерам определить, что именно это за самолет, когда и при каких условиях он разбился, пояснил собеседник агентства. После этого начнется работа с архивами, предстоит установит личности членов экипажа, добавил он.

"Мы предполагаем, что это истребитель P-39 "Аэрокобра". Эти самолеты в годы Второй мировой войны союзники поставляли в СССР по ленд-лизу", - пояснил он. После окончания войны самолеты остались на вооружении ВВС СССР.

P-39 "Аэрокобра"


Летом 2008 года отряд "Авиапоиск" обнаружил в Шкотовском районе Приморья, в лесу, останки трех членов экипажа бомбардировщика Ил-28Т, разбившегося в 1955 году. Все эти годы самолет считался пропавшим без вести. В мае 2009 года останки погибших были захоронены на кладбище поселка Романовка в Приморье. Удалось найти и родственников погибших.

"Сейчас мы столкнулись с финансовой проблемой. Центральный военно-морской архив в Гатчине, у которого мы запросили данные членов экипажей четырех пропавших в Приморье самолетов, потребовал за сведения 10 тысяч рублей. Фрагменты этих самолетов мы обнаружили лишь недавно", - сказал он.

По словам Ливанского, ранее эти сведения, необходимые для продолжения поисковой работы, им предоставляли бесплатно.

В письме архива говорится, что "архив вынужден зарабатывать средства для обеспечения своей текущей деятельности". "Но мы не коммерческая организация, и эти деньги нам сложно найти. Надо сделать все, чтобы имена погибших летчиков не были забыты", - добавил Ливанский.

Фото с сайта www.peregonfilm.ru

РИА Новости, Вероника Перминова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках