Логотип
1 1 1 1 1
Информацию о ситуации, сложившейся с пляжными зонами и зонами отдыха различных ведомственных принадлежностей во Владивостоке заслушали депутаты Думы города на заседании комитета по городскому хозяйству, которое прошло во вторник, 9 июня.


 

Вопрос злободневный, ведь с 1 июня открыт купальный сезон, а в городе, по сути, нет цивилизованных мест, где можно отдохнуть. По всей видимости, и не будет. По словам заместителя главы Владивостока Леонида Коковкина, по крайней мере, до 2012 года.

В последние годы пляжные зоны находились в ведении администрации Приморского края, и договоры аренды были ее прерогативой. И только лишь в апреле 2009 года было подписано соглашение между администрацией Владивостока и администрацией Приморского края о передаче пляжных зон в ведение муниципалитета.

Как ранее сообщали в пресс-службе администрации города, процесс фактической передачи земли - очень длительная и сложная процедура, которая требует времени. Однако после этого у муниципалитета появится возможность отдать свободные пляжи добросовестным арендаторам и контролировать их деятельность.

Пока же перед уполномоченным органом была поставлена задача – провести инвентаризацию пляжей, выяснить, кем арендуются пляжи и в каком состоянии они находятся.

- Задача выполнена в полном объеме, - сказал Леонид Коковкин. – Кроме того, была разработана Памятка об общих требованиях к организации мест массового организованного отдыха и мест массового организованного купания граждан, которая является обязательной к исполнению арендаторами пляжей.

Формально места летнего массового отдыха граждан разделены на 30 участков, среди которых пляжи в бухтах Лазурная, Три поросенка, Патрокл, Федорова, Тихая, Соболь, Щитовая, Стеклянная, станциях Санаторная, Океанская, Седанка, Чайка, Вторая речка, Моргородок, в районе мыса Кунгасного, Спортивной гавани, улицы Верхнепортовой, Змеинки.

Многие из них находятся в долгосрочной аренде у предпринимателей, но всем придется выполнять требования Водного кодекса РФ, Роспотребнадзора, общие требования пожарной безопасности, государственной инспекции маломерных судов МЧС России, соблюдать правила торговли.

После многочисленных и регулярных проверок администрации Владивостока, на большинстве пляжей, наконец-таки, начали убирать мусор и установили туалеты.

Депутатов заинтересовало, правомерны ли действия предприимчивых дельцов, которые сейчас оккупировали все побережье, установив шлагбаумы и установив фиксированную таксу за возможность отдохнуть на лоно природы.

- Нужно четко понимать, что плату могут взимать за определенные услуги, к примеру,

охраняемую парковку, - пояснил Коковкин. – Но и к парковке есть свои требования – она должна быть не гравийная, а асфальтированная или же уложена плиткой. Только на Шаморе и на Патрокле есть специализированные стоянки, удовлетворяющие этим требованиям. В других случаях просить деньги за парковку нет оснований.

Специалисты управления по исполнению законодательства регулярно ездят по пляжам и выписывают протоколы за незаконную предпринимательскую деятельность. Штрафы в тысячу рублей таких дельцов не пугают, уже через несколько часов после отъезда контролирующего органа вновь выставляет шлагбаум. В таких случаях специалисты рекомендуют не платить, а вызывать наряд милиции для составления протокола.

Пока же заботит то, что многие пляжи по требованию Роспотребнадзора даже не могут быть использованы для купания. Разрешенными являются лишь пляжи на Санаторной и в бухте Шамора. В остальных местах массового организованного купания граждан необходимо установить аншлаги с предупреждением: "Купаться запрещено".

- Пока очистные не будут построены, купаться владивостокцам негде, - заметил Леонид Коковкин. – Так что все надежды на 2012 год, строительство очистных сооружений начато и к саммиту АТЭС будет завершено.

"PrimaMedia"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск