Логотип
1 1 1 1 1
Гребень амурского паводка, который был у Хабаровска 1 августа, в понедельник подошел к Комсомольску-на-Амуре, угрозы подтопления города нет, сообщил представитель пресс-службы МЧС Хабаровского края.


 

Повышение уровня в Амуре и других реках Хабаровского края произошло из-за интенсивных дождей в течение двух летних месяцев. Подтоплений населенных пунктов из-за дождевого паводка не было, но в некоторых районах оказались подтоплены поймы, огороды, сенокосы и сельхозугодия.

Из-за высокого уровня Амура у Хабаровска, который на гребне паводка 1 августа достиг 4,94 метра, на левом берегу реки и островах оказались подтоплены несколько тысяч дачных участков, чего не случалось несколько лет.

"Гребень амурского паводка в понедельник проходит Комсомольск-на-Амуре, уровень воды у города составляет 4,32 метра, при критическом - 6,5 метра. Угрозы населенным пунктам нет", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что в понедельник на реках Приамурья преобладает тенденция понижения уровней воды, только на Среднем Амуре, где смещается паводок с рек Амурской области, и на Нижнем Амуре отмечаются подъемы.

По его словам, остаются подтопленными поймы рек Амур и Тунгуска на глубину 0,3-1,3 метра.

На Амуре у Хабаровска за сутки уровень воды опустился на 20 сантиметров и составил 3,7 метра. В течение двух суток прогнозируется дальнейший спад уровня воды на 40-45 сантиметров.

В настоящее время в регионе установилась сухая жаркая погода, температура воздуха в первой декаде августа достигала 30-33 градусов, что на 3-5 градусов выше нормы.

РИА Новости, Лариса Докучаева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск