Логотип
1 1 1 1 1
Российский экипаж теплохода "DAEWOO FRONTIER" (флаг Панамы) вернулся из южноафриканского порта Дурбан во Владивосток. По информации профсоюза моряков, прямые обязанности работодателя по отношению к морякам – оплату труда и репатриацию – взял на себя банк-кредитор.


С середины апреля из-за финансовых проблем судовладельца теплоход застрял в Дурбане. Несколько месяцев российский экипаж, а это преимущественно из Владивостока, не получал зарплату. Общая сумма задолженности составила порядка 230 тысяч долларов.
Уже в Дурбане на борту теплохода начались перебои со снабжением, из-за чего один из членов экипажа серьезно заболел.

О ситуации на судне узнали в южноафриканском представительстве ITF. К делу подключились координатор ITF в Дурбане Sprite Zungu и хорошо знакомый российским морякам адвокат. Вместе они стали искать пути решения проблемы.

Выяснилось, что судовладелец взял в банке кредит, вернуть который помешал и кризис, и отсутствие фрахта. Тогда по требованию кредитора теплоход арестовали и выставили на продажу. Оплату труда моряков и их репатриацию банк взял на себя, рассчитывая вернуть затраченные средства после продажи судна.

Второй теплоход, застрявший в ЮАР, сингапурский "TRUST DUBAI", остается на контроле представителей ITF. На борту брошенного теплохода также находятся наши соотечественники. Аукцион по продаже судна должен состояться в ближайшее время. Вырученные средства пойдут на оплату всех долгов судовладельца, включая задолженность по зарплате, а также на репатриацию моряков.

"PrimaMedia"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск