Логотип
1 1 1 1 1
Четвертый Дальневосточный международный экономический форум, который пройдет 8 - 9 сентября в Хабаровске, поможет начать реализацию Стратегии развития Дальнего Востока и Восточной Сибири до 2025 года, работа над которой практически завершена, сообщил журналистам первый зампредседателя правительства Хабаровского края Геннадий Апанасенко.


"Особенность форума (в 2009 году) заключается в том, что, действительно, работа по разработке стратегии развития Дальнего Востока и Забайкалья практически завершена. И сейчас задача форума в рамках этой стратегии обсудить механизм ее реализации по различным направлениям. Пусть эта стратегия официально не утверждена, но она находится на подписи", - сказал он.

По его словам, вся работа с дальневосточными и сибирскими регионами, федеральными структурами для запуска этой стратегии завершена, "разногласия преодолены, подчистка всех вопросов закончена".

Как ранее отмечал глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин, этот комплексный документ потребовал много усилий при разработке. По его словам, пришлось вносить коррективы из-за начала кризиса. Документ учитывает особенности субъектов РФ, а также показатели стратегии долгосрочного развития РФ.

По словам Апанасенко, приглашения для участия в форуме направлены вице-премьерам, членам правительства РФ и федеральным министрам.

"Некоторые министры уже дали положительный ответ. Мы включили их в список выступающих на пленарном заседании", - сказал он.

Кроме того, к участию в форуме приглашены депутаты Госдумы РФ, а также иностранные представители и руководители основных российских корпораций.

"Это и "Газпром", и СУЭК, и РАО "РЖД", и группа "Альянс", и "Роснефть" - то есть ведущие наши государственные корпорации, объединения. Многие уже подтвердили свое участие. Приглашены также руководители субъектов не только ДФО, но и сибирских регионов", - сказал Апанасенко.

Он отметил, что во время форума пройдут три панельные дискуссии. Как отмечается на официальном сайте форума, одна из них будет посвящена стратегии развития Востока России, две других - инфраструктуре и инновациям.

На вопрос, почему форум будет проходить теперь через год, а не ежегодно, Апанасенко ответил, что хабаровские власти сами инициировали этот вопрос.

"Прежде всего, мы считаем, что слишком много форумов в регионах России проводить нецелесообразно. И нас поддержало Министерство регионального развития. Они дали заключение в правительство о необходимости проведения четырех основных экономических форумов. Это Санкт-Петербургский, Сочинский, Забайкальский и наш. Так разделили, чтобы охватить территориальные проблемы, и сделать эти площадки максимально удобными для субъектов РФ, для правительства", - сказал он.

Апанасенко также сообщил, что местные власти активно привлекают спонсоров для проведения Дальневосточного международного экономического форума.

"Уже откликнулись такие организации, как "Газпром", СУЭК, "Роснефть" и другие, то есть крупные меценаты. И малый бизнес тоже участвует", - сказал замглавы правительства края.

На форуме также будут обсуждаться вопросы развития экономики Дальнего Востока и Восточной Сибири в условиях кризиса, улучшения уровня жизни и закрепления населения на Востоке страны, а также развития энергетики и снижения транспортной изолированности этих регионов.

Кроме того, в рамках форума пройдет межрегиональная "Приамурская торгово-промышленная ярмарка - 2009", на которой восточные регионы России представят новейшие достижения своей экономики, а также возможности отечественных компаний и перспективные инвестпроекты.

Как отмечается на официальном сайте форума, IV Дальневосточный международный экономический форум организуется под эгидой Госдумы РФ, "Единой России", при поддержке полпреда Президента РФ в ДФО и правительства Хабаровского края.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск