Логотип
1 1 1 1 1
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) планирует в конце ноября - начале декабря утвердить тариф на прокачку по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), сообщил во вторник журналистам глава ведомства Сергей Новиков.


 

"По плану тариф должен заработать с 1 января следующего года. Я думаю, что в конце ноября - начале декабря решение по нему будет принято", - сказал Новиков.

По его словам, это будет сетевой сквозной тариф для экспорта в восточном направлении, будет действовать две-три зоны. При этом глава ФСТ подчеркнул, что тариф для поставок в западном направлении, а также для внутренней транспортировки нефти будет рассчитываться на основе действующей методологии. Этот тариф, по словам Новикова, будет индексирован.

Глава ФСТ также высказал предположение, что постановление правительства по тарифу для ВСТО будет подписано в ближайшие две-три недели.

Ранее "Транснефть" предлагала установить сетевой тариф в диапазоне 30-50 долларов за тонну для восточного направления, разбив его на три зоны: восточную, центральную и западную. Соответствующее предложение компания направила в ФСТ в конце октября. Ранее в качестве ставки сетевого тарифа для прокачки нефти по ВСТО назывались 31-32 доллара за тонну.

Нефтепроводная система ВСТО строится для транспортировки российской нефти на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Реализацию проекта предполагается осуществить в два этапа. На первом этапе предусматривается строительство участка нефтепровода от города Тайшет Иркутской области до города Сковородино Амурской области и сооружение нефтеналивного терминала в Козьмино мощностью 30 миллионов тонн нефти в год.

На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода от Сковородино до спецморнефтепорта "Козьмино" в Приморье. С запуском второй очереди мощность нефтепровода возрастет до 80 миллионов тонн.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск