Логотип
1 1 1 1 1
Золотодобывающие предприятия Чукотки произвели с начала года 27,7 тонны золота и 242,7 тонны попутного серебра, приблизившись по объемам добычи благородных металлов к историческому максимуму, отмеченному в середине 70-х годов прошлого века, сообщил в понедельник начальник Управления информационной политики Чукотского АО Сергей Шувалов.


"По состоянию на 1 декабря в округе получено 27,7 тонны золота, что на 42,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По серебру прирост добычи также составил 49,8%", - сказал Шувалов.

По его словам, в ноябре добычу драгоценных металлов на рудных объектах Чукотки вели четыре предприятия. Безоговорочным лидером среди них с результатом 22,7 тонны золота и 234 тонны серебра остается Чукотская горно-геологическая компания, работающая на месторождении Купол.

ОАО "Рудник "Каральвеем" добыло на месторождении Каральвеем 1,8 тонны золота, артель старателей "Чукотка" на месторождении Валунистое - 1,4 тонны, а ООО "Северное золото" по итогам 11 месяцев получила на месторождении Двойное 358,2 килограмма драгоценного металла.

"Таким образом, в 2009 году по объемам золотодобычи Чукотка приблизилась к историческому максимуму середины 70-х годов прошлого века, когда на территории региона добывалось до 35 тонн драгоценного металла в год", - добавил Шувалов.

В пятницу на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным губернатор Чукотского АО Роман Копин сообщил, что по итогам 2009 года Чукотка планирует выйти на уровень добычи золота в 30 тонн.

Этот результат предполагается достичь благодаря работе одного из самых крупных в России месторождений Купол, которое было введено в эксплуатацию в прошлом году. Это совместный российско-канадский проект, где есть доля канадского партнера, и есть доля Чукотского АО - 25%. Общий объем инвестиций в проект составляет около одного миллиарда долларов.

"Сегодня отрасль активно развивается, ведется геологоразведка, активно работают частные компании. Считаем, что в следующем году такая динамика продолжится", - сказал на встрече с премьер-министром Роман Копин.

Чукотка в прошлом году вошла в тройку российских регионов-лидеров по добыче золота, пропустив вперед только Красноярский край. Уровень производства этого драгоценного металла в округе в 2008 году впервые за последние 20 лет превысил отметку в 20 тонн.

После достижения этого результата на совещании руководителей золотодобывающих и геологоразведочных предприятий региона было озвучено намерение перешагнуть в 2009 году 30-тонный рубеж добычи драгметалла.

РИА Новости, Антон Лобанов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск