Логотип
1 1 1 1 1
Сотрудники Приморского заповедника "Лазовский" зафиксировали массовый браконьерский отстрел копытных, которые являются основным кормом для амурского тигра, занесенного в международную Красную Книгу, сообщил в понедельник директор заповедника, заслуженный эколог России, Алексадр Лаптев.


Популяция пятнистого оленя, обитающая на территории Партизанского, Ольгинского и Лазовского районов Приморского края, занесена в Красную книгу РФ и охраняется государством.

"Из-за сильных снегопадов вся территория Лазовского заповедника покрыта глубокими сугробами и копытные вынуждены в поисках корма спускаться к дороге, которая находится за пределами заповедника. Этим пользуются браконьеры, которым теперь не составляет труда убить животных, которые сами вышли к ним в руки", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, сотрудники Лазовского заповедника не имеют полномочий останавливать браконьеров, так как автомобильные дороги Преображение - Киевка, Киевка - Лазо, не входят в их ведение. Они могут лишь наблюдать за печальными последствиями варварской охоты: сотрудники заповедника находят останки животных, кровавые следы волока, клочья шерсти.

"На территории Лазовского заповедника обитает занесенный в международную Красную Книгу амурский тигр. Копытные для него - основной корм. Подрыв кормовой базы может привести к сокращению популяции редкого хищника",- уточнил собеседник.

Как сообщили РИА Новости представитель экологического фонда "Феникс", за 8 и 9 января на автомобильной трассе поселке Преображение - село Свободное, протяженностью 45 километров, были обнаружены следы отстрела 24 пятнистых оленей.

"Экологи нашли труп самца, который браконьеры тащили по склону, но забирать не стали; (обнаружены) голова, шкура и конечности самца, голова шкура и конечности самки. Во всех остальных случаях обнаружены следы волочения трупов к трассе. На этих следах присутствовали отпечатки обуви людей, а также кровь и шерсть пятнистых оленей", - уточнил собеседник.

По его словам, информация о массовом отстреле оленей была незамедлительно передана в Управление охотнадзора Приморского края. Фонд "Феникс", в свою очередь, надеется, что будут приняты срочные меры по пресечению масштабного браконьерства в Лазовском районе.

РИА Новости, Инга Денеж

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск