Логотип
1 1 1 1 1

Глава региона Михаил Дегтярев и федеральный министр юстиции Константин Чуйченко открыли административный комплекс краевой госсужбы по охране животного мира и особоохраняемых природных территорий в селе Сосновка Хабаровского района.

Старт стройке важного природоохранного объекта Михаил Дегтярев и Константин Чуйченко дали во время одного из визитов министра в регион. В конце апреля на месте будущего комплекса зданий службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий края в Сосновке был заложен первый камень.

Общая площадь, на которой разместилось региональное управление госохотнадзора, составляет 3,7 тысячи квадратных метров.

Новости

Фото: Антон Шевченко

- Борьба с браконьерством – важнейшая задача в деле сохранения нашей природы. Она требует сил, мужества и самоотверженности. Сегодня мы открываем Центр госохотнадзора в Хабаровском крае. Он построен без привлечения бюджетных средств, на деньги спонсоров центра «Амурский тигр». Скоро здесь появится пункт мониторинга, куда в реальном времени будет поступать информация из отдаленных таежных районов и данные с камер видеонаблюдения двух научно-природоохранных станций-кордонов. Уверен, все это поможет сохранить и восстановить популяции редких и исчезающих видов. Среди них и живой символ края – самая крупная и самая северная хищная кошка в мире – амурский тигр, - рассказал Михаил Дегтярев.

В настоящее время на территории субъекта обитает 140 краснокнижных животных. Семь лет назад их насчитывалось не более 110 особей.

Руководитель края поблагодарил министра юстиции РФ за поддержку региона в сбережении хищника, а также за помощь в улучшении материально-технической базы краевого центра госохотнадзора.

- В настоящее время в России обитает около 750 особей этого прекрасного животного, 140 из них в Хабаровском крае. Поэтому регион – очень значимая площадка, на которой можно сосредоточить активность по сохранению популяции хищника. Сегодня мы сдали современный и соответствующий всем мировым стандартам административный комплекс, который будет передан в ведение края. Для того, чтобы повысилась эффективность работы охотнадзора, в том числе по сбережению амурского тигра. Выражаю слова благодарности лично губернатору Михаилу Владимировичу, который пошел нам на встречу и помог реализовать идею модернизации службы по охране животного мира, — отметил Константин Чуйченко.

Отдельную признательность Михаил Дегтярев адресовал генеральному директору АНО «Центр «Амурский тигр» - главному куратору объекта – Сергею Арамилеву. Помимо нового комплекса, при содействии организации в регионе уже появились два кордона, а в самом Хабаровске – специальный центр экспертиз диких животных. Кроме того, в рамках состоявшейся торжественной церемонии центр передал в распоряжение инспекторов краевого управления госохотнадзора шесть новых отечественных автомобилей повышенной проходимости. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках