Логотип
1 1 1 1 1
Экипаж флагмана Тихоокеанского флота (ТОФ) - гвардейского ракетного корабля "Варяг" в четверг первым в Приморье познакомился с историческими реликвиями своего легендарного тезки - крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", доставленными в среду самолетом морской навигации из Новороссийска во Владивосток, сообщил представитель службы информации и общественных связей ТОФ.


Во время русско-японской войны в 1904 году крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец", пытаясь прорваться из порта Чемульпо в Порт-Артур, вступили в Цусимском проливе в неравный бой с японской эскадрой. За час боя "Варяг" и "Кореец" нанесли потери кораблям противника, вывели из строя три крейсера и миноносец.

Крейсер получил четыре подводных пробоины, из 12 орудий в строю остались только два, 33 моряка погибли, 88 - ранены. Корабли вернулись в корейский порт Чемульпо. Чтобы не дать противнику захватить поврежденный корабль, было решено затопить "Варяг", а "Кореец" взорвать. Экипажи перешли на иностранные корабли.

"Командование ТОФ приняло решение начать знакомство военных моряков с музейными реликвиями с гвардейского ракетного крейсера "Варяг", чтобы не нарушать преемственность и связь времен. В столовой команды флагмана, который сейчас стоит во Владивостоке, в парадной форме по большому сбору был собран экипаж, где и была развернута передвижная импровизированная экспозиция. Морякам подробно рассказали о подвиге экипажей "Варяга" и канонерской лодки", - сказал собеседник.

По его словам, затем реликвии с флагмана доставили в Военно-морской музей Тихоокеанского флота, где торжественно открылась выставка. На ее открытие приглашены ветераны флота и молодые моряки, молодежь. Выставка открылась в зале музея, посвященного подвигу экипажа легендарного крейсера. Она вызывает большой интерес не только у моряков, любителей истории, но и жителей Владивостока.


Гюйс с "Варяга"

Реликвии, поднятые с морского дна 100 лет назад, находились в запасниках музея в городе Инчхоне (Чемульпо). В Россию их доставили летом 2009 года. Они выставлялись в Санкт-Петербурге, Москве, Мурманске, Новороссийске и других городах России.

Гюйс и флаг знаменитого крейсера на один день привозились в Тульскую область, в село Савино, где похоронен герой Русско-японской войны, капитан крейсера "Варяг" Всеволод Руднев. Владивосток стал последним в России городом показа исторических реликвий перед их возвращением в Республику Корея в музей Инчхона.

Ежегодно 9 февраля в годовщину гибели легендарного крейсера, на морском кладбище Владивостока у мемориала нижним чинам крейсера "Варяг" происходит отдание почестей русским морякам.

Мемориал нижним чинам крейсера "Варяг" был открыт по просьбе раненых моряков легендарного крейсера. В госпиталь Чемульпо сразу после боя поступили 24 русских матроса. Умирая от ран, они просили похоронить их на русской земле.

Правительство России в 1911 году обратилось к Японии с просьбой разрешить перенос праха в Россию, во Владивосток. Японцы дали согласие на перенос в Россию останков русских моряков из оккупированной ими Кореи. Двадцатого декабря 1911 года состоялось погребение останков героев на Морском кладбище Владивостока.

Летом 1912 года на братской могиле на народные пожертвования был установлен обелиск из серого гранита, увенчанный Георгиевским крестом. Рядом с памятником героям "Варяга" находятся могилы моряков - героев.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках