Логотип
1 1 1 1 1
Пункты вакцинации от кори, открытые на таможнях Приамурья в связи со вспышкой инфекции, закрываются в понедельник из-за доставляемых туристам неудобств, в то время как число заболевших продолжает расти, сообщил представитель пресс-службы администрации Амурской области.


 

Первые случаи заболевания корью были зарегистрированы в Амурской области 16-17 апреля. Болезнь распространилась после въезда троих зараженных из Китая. Выделенные вирусы отличаются от тех, что циркулируют на территории РФ. Экстренная вакцинация против кори началась в Амурской области 17 апреля. Губернатор Приамурья ввел ограничения на выезд не привитых от кори граждан России из Амурской области в Китай, где объявлена эпидемия заболевания. Для всех непривитых граждан на таможнях были открыты пункты вакцинации.

"По данным местного Роспотребнадзора, на 31 мая зарегистрированы 74 лабораторно подтвержденных случаев кори. Из числа заболевших - 38 детей до 14 лет, в том числе до 1 года - 26 человек. Заболеваемость регистрируется преимущественно в Благовещенске, также болезнь отмечена в Белогорске, Тынде, Шимановске и Зейском районе", -сказал собеседник агентства.

По его словам, Минздрав области прекращает вакцинацию от кори на границе в связи с тем, что пункты прививок создавали спешку и сутолоку на границе. В очереди туристов постоянно были ругань и чуть ли не драки за право сделать прививку первым.

"Задержки при переходе границы - не единственная причина ликвидации прививочных пунктов. Через час после укола человек должен показаться врачу, однако это невозможно для туристов" - отметил собеседник.

По его словам, всем желающим выехать заграницу нужно будет ставить прививки от кори в поликлиниках. Для амурчан вакцина бесплатна.

Корь - острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Сопровождается лихорадкой, пятнистой сыпью по всему телу, головной болью, интоксикацией. Чаще корью заболевают дети. В России вакцинация от кори входит в национальный календарь прививок и проводится за счет средств бюджета. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках