Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (3 Votes)
Первого сентября прошлого года Ольга К. поехала в лагерь «Амурская жемчужина» на программу «Трес диас», организованную хабаровской церковью «Благодать». - Об этом мероприятии я узнала от друзей, - вспоминает девушка. - Думала, что нас ждут восхваления Бога, песнопения, беседы «в кругу друзей», хороводы вокруг костра с христианскими песнями под гитару.




Этим можно было пожертвовать ради халявного веселого отдыха.Тем более нам пообещали классную еду, подарки. Попросив перед отъездом, правда, оплатить взнос в 1500 рублей.

В лагере собралось около 70 новичков и 90 тиммемберов - членов церкви от 18 до 25 лет. Быстро Ольга поняла, что происходит совсем не то, что она ожидала. Два дня им читали лекции о том, что неважно работать, получать образование, искать свою вторую половинку. А лучше всю жизнь ходить в церковь. Все это чередовалось песнопениями о Боге, поднятием рук и прикладыванием их к сердцу.

Просили закрывать глаза. Все больше и больше молодежи поддавалось гипнозу и повторяли все, что им прикажут. Процессом через переводчицу руководил кореец, а в зале присутствовало много лиц корейской национальности, имеющих американское гражданство.

- Например, нас во весь голос заставили призывать Христа с поднятыми руками, и тогда якобы придет святой дух, - вспоминает Ольга. - В это время три корейца стали прикладывать свои руки к головам и спинам людей, после чего они падали на пол, корчились, скрючивались и бились в конвульсиях. Все это сопровождалось огромным гулом и криками с разных сторон из темноты.

У некоторых присутствовавших от гнетущей обстановки не выдерживали нервы, случались истерики. Но покидать территорию лагеря им запрещали. Не позволялось также разговаривать друг с другом и с родственниками по телефону. На второй день, поняв, что скоро сойдут с ума, Ольга и еще двое ребят пошли на хитрость, заявив сектантам, что позвонили по запасному телефону своим родным, которые все знают и поднимут шум. Их тут же на автобусе отправили в Амурск, откуда хабаровчане добирались домой уже самостоятельно. Они стали первыми, кому за 14 лет удалось сбежать из лагеря «Благодати»!

Но самое страшное началось после возвращения. Ольга стала рассредоточенной и невнимательной, не слышала, что ей говорят. У других сбежавших ребят наблюдались постоянные головные боли, их мучали ночные кошмары. После тщательного обследования, состоявшегося в апреле этого года, специалисты краевой психической больницы вынесли вердикт - всем троим нанесен вред здоровью средней тяжести.

После этого беглецы написали заявление в следственный отдел прокуратуры Железнодорожного района. Причем ребята не преследовали цель возместить моральный и материальный ущерб, а потребовали лишь справедливости и законного наказания организаторам и исполнителям их мучений.

И, к своему изумлению, натолкнулись на сильное противодействие со стороны следственных органов.

- Следователь Павел Кузнецов, который ведет это дело, сразу заявил нам, что оно бесперспективно, - рассказывает Ольга. - Он требовал, чтобы мы признали, будто у нас нет претензий к церкви «Блогодать», что нам в ней понравилось и, вообще, что она - правильная. Кроме того, доказывал, что психолого-психиатрические исследования необъективны и выполнены некомпетентными специалистами. И в циничной форме требовал забрать заявления.

Психиатры отказались даже комментировать выпады в свой адрес, объяснив, что обследование они проводили по требованию прокуратуры, а значит, претензии к качеству диагноза какого-то следователя просто смехотворны. Его действия и симпатии выглядят, мягко говоря, странно. Разве в нормальной церкви заставят пить кровь Христа - до этой процедуры молодые люди не дотянули всего один день.

- До 2004 года церковь «Благодать» называлась «Грейс», - рассказывает член экспертного совета по проведению государственной религиозной экспертизы при Минюсте РФ по Хабаровскому краю и ЕАО Игорь Иванишко. - С «Грейс» в Хабаровске был связан скандал, когда ее руководители скрылись за границей с огромными деньгами паствы. На сегодня в краевой столице, по предварительной оценке, насчитывается около 3 тысяч последователей.

Организация получает значительную финансовую помощь из США и Южной Кореи. Прихожанам проповедуется отказ от мирской жизни, а также отказ от движимого и недвижимого имущества в пользу церкви, осуществляется «принудительно-добровольный сбор десятины». Но запретить их сложно, они зарегистрированы в установленном законом порядке и внешне у них как бы все без происшествий. В данном конкретном случае налицо насильное удержание, это уголовное преступление.

В июне, не дождавшись каких-либо действий со стороны следствия, трое ребят написали жалобу руководителю следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Хабаровскому краю Геннадию Фатееву и прокурору Железнодорожного района Андрею Колесникову с просьбой разобраться в ситуации и дать толчок следствию, подкрепив информацию записанным на диктофон допросом в кабинете следователя-волокитчика.

Мало того, в адрес молодежи, бросившей вызов секте, от ее последователей через Интернет стали поступать угрозы: мол, если не заберете из прокуратуры заявление, мало не покажется. И если со стороны правосудия они не дождутся понимания, участия и защиты, то, скорее всего, так и поступят. И кто даст гарантию, что в следующий раз на их месте не окажутся ваши дети?

Из дневника Ольги К.: «Я смотрела на солнышко и плакала, переживая, что никогда его больше не увижу психически здоровой. За этот день я поняла, что самая важная ценность в жизни - это свобода...». Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, Комсомольская правда


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках