Логотип
1 1 1 1 1
Правительство Камчатского края утвердило стратегию развития и использования минерально-сырьевой базы региона до 2025 года, предполагающую наращивание добычи полезных ископаемых, сообщил представитель пресс-службы краевого правительства.



Всего за 2010-2025 годы в Камчатском крае при сохранении текущих цен на минеральное сырье может быть произведено 238 тонн золота, 44 тонны платины (при условии освоения коренных месторождений), 94 тысячи тонн никеля, 15 тысяч тонн кобальта.

"Камчатский край имеет существенный потенциал открытия крупных и уникальных по запасам месторождений золота, серебра, никеля, меди, углеводородного сырья на континентальном шельфе и других полезных ископаемых. Потенциал минерального сырья Камчатки, которое может быть использовано в ближайшее время, в мировых ценах оценивается более чем в 217,2 миллиарда рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, базовый сценарий стратегии развития минерально-сырьевой базы региона предполагает существенное усиление роли горнодобывающей промышленности в экономике Камчатки с ростом ее доли с 4% до 15-20%. Помимо освоения уже разведанных месторождений, предполагается доразведка и освоение наиболее перспективных месторождений в центральной части и на севере края.

Ввод четырех новых предприятий, строительство которых уже ведется, позволит Камчатскому краю уже в 2012 году выйти на производственную мощность по золоту порядка 6 тонн, по добыче платины - 1 тонны, по добыче никеля - 6 тысяч тонн в год.

Дальнейшее освоение месторождений драгоценных и цветных металлов связано с необходимостью поддержки и увеличения объемов производства золота, серебра, никеля, меди, угля и газа. В число действующих после 2015 года войдут горно-обогатительные комбинаты (ГОКи) Родниковый, Кумроч, Квинум, Озерновский.

К 2020-2021 годам предусматривается увеличение добычи золота до 18 тонн в год. Перспективы развития отрасли связаны, прежде всего, с реализацией проектов освоения крупнообъемных месторождений на Малетойваямской, Ветроваямской площадях.

Суммарные инвестиции в доразведку, создание добычной инфраструктуры горной промышленности до 2025 года оцениваются на уровне 36,06 миллиарда рублей (в ценах 2010 года).

На Камчатке установлено более 90 месторождений и перспективных проявлений различных полезных ископаемых. На 12 объектах добываются строительные материалы. Термальные воды извлекаются 11 недропользователями. На 2 месторождениях эксплуатируются подземные минеральные воды. На 17 месторождениях используются питьевые подземные воды. Остальные месторождения находятся либо на этапе опытно-промышленной эксплуатации, либо в стадии подготовки к эксплуатации.

По прогнозу, освоение месторождений цветных и драгоценных металлов позволит предприятиям региона выйти на рынок с предложением золота, серебра, платины и платиноидов, концентратов с последующим металлургическим переделом и получением никеля, меди, молибдена, селена, теллура и других металлов. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках