Логотип
1 1 1 1 1
ОАО АК «Якутскэнерго», дочерняя компания ОАО «РАО Энергетические системы Востока», приступило к наладке системы энергоснабжения от подстанции в Олёкминске, построенной в рамках реализации проекта по энергоснабжению трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ОАО «РАО ЭС Востока».



Проект, включающий строительство высоковольтной линии напряжением 220 киловольт «Сунтар – Олекминск – НПС №14» и подстанции в Олекминске, был реализован в сжатые сроки: проектирование объекта началось в июле 2008г., и уже сейчас линия готова к пуску. Её протяжённость превысила 300 км, кроме того, линия имеет три воздушных перехода через реки Олекму, Лену и Вилюй.

Реализация проекта в рамках Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» потребовала 6,5 млрд. рублей. Финансирование осуществлялось федеральным бюджетом и ОАО «РАО ЭС Востока».

Как отметил генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Иван БЛАГОДЫРЬ, проект важен не только в связи с возможностью обеспечить по первой категории надёжности объекты ВСТО – ввод построенных линии и подстанции позволит подключить Олекминский район Республики Саха (Якутия) к системе централизованного электроснабжения, что разрешит проблему дорогостоящей электроэнергии в регионе и снимет существующие на сегодня ограничения по подключению новых потребителей.

«Энергетики всегда были локомотивом развития территорий: ликвидация инфраструктурных ограничений обеспечивается модернизацией и развитием энергосистемы. Обновление дальневосточной энергетики способствует активному развитию региона», - сказал Иван Благодырь.

Следующим шагом в масштабной модернизации энергетической инфраструктуры Якутии станет строительство магистральной линии «Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй», два ответвления этой линии позволят подключить к системе энергообеспечения НПС №12 и 13 ВСТО.

В перспективе эта и ряд других проектируемых на сегодняшний день линий позволят объединить изолированные друг от друга центральный, южный и западный энергетические районы Якутии и существенно сократить зону децентрализованного энергоснабжения республики.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках