Логотип
1 1 1 1 1
Рассказ туристки о поездке в приграничный китайский город Фуйюань, расположенный близ Хабаровска, на днях появился на приморском форуме. Фуюань - «Мекка» приграничного туризма для жителей Хабаровского края, также, как Суйфэньхэ и Хуньчунь — для Приморского.



Корреспондент РИА «Восток-Медиа» сравнил, как ездят в приграничные города Поднебесной приморцы и хабаровчане.

Цены

«Туристом дорого, пишет пользователь форума под ником Гераськина (здесь и далее в информации про Фуйюань — ее слова. - ред.) - Стоит 7500 рублей на сутки. Видимо поэтому туристами ездят очень немногие, основная масса – «помогаи», это удовольствие стоит 1000 рублей, твоих 5 кг».

Поездка в Суйфэньхэ на 3 дня/2 ночи из Владивостока стоит, в среднем, 3800-4500 рублей, в зависимости от типа гостиницы. В Хуньчунь из Владивостока — 3500-4200 рублей, в зависимости от гостиницы и автобусного маршрута — прямого или с пересадкой. Действительно, цены на поездки у нас ниже. «Помогайки» в Хуньчунь не ездят, а в Суйфэньхэ эконом-тур стоит от 1000 до 3000 рублей в зависимости, сколько чужого веса турист провозит через границу на обратном пути.

Дорога

Фуйюань: «Дорога – несомненно удобнее. Рано утром все собираются на речном вокзале, быстро там же проходят нашу границу, посадка на теплоходик типа нашей «Кометы», час ходу по Амуру, быстрый проход китайской границы, на автобусе пять минут до гостиницы, я даже устать не успела. Примерно в 9 утра мы собрались на речном вокзале, примерно в 11-30 были уже в гостинице».

Из Владивостока в Суйфэньхэ дорога занимает около 5 часов, в Хуньчунь — около 4 часов. Это если не считать задержек на границе в ожидании автобусом с туристами своей очереди на проход и оформление.

Гостиницы

Фуйюань: «Гостиница – наша называлась «Жуньда». Поразили размеры номера – он огромен. Номер чистый, солнечный, душ нормальный, на полу типа паркет. Не было холодильника, воды питьевой, минибара, зато на стене жк-панель и такое гламурненькое сиреневое постельное белье (чистое). Курить в номере нельзя, на этаже специальные диванчики-курилки. Завтрак вполне нормальный, шведский стол, мясо разное, выпечки много».

В Суйфэньхэ большинство путевок продаются без включенного в стоимость завтрака. Позавтракать в ресторане со шведским столом стоит около 15 юаней. В Хуньчуне завтраки и ужины включаются в стоимость путевки, если турист на них не ходит, деньги не возвращаются.

Правда, в большинстве гостиниц туристы жалуются на весьма посредственное питание, зачастую все мясные блюда быстро разбирают, и тем, кто пришел позже других, приходится довольствоваться овощными салатами.

Фуйюань: «Что не понравилось в гостинице – выселение на следующий день в 8.30, при том, что выезд обратный у нас был в 15 часов - очень неудобно. То есть реально в 8.30 зовешь куню и сдаешь номер. Можно номер продлить – час стоит 50 юаней за человека, то есть двухместный номер стоит 100 юаней, как то это мне негуманно показалось – 500 рублей за час. Вещи все сдают на склад при гостинице (10 рублей сумка)».

В Суйфэньхэ и Хуньчуне, по крайней мере для туристических групп, времени check-out не предусмотрено. То есть группа выселяется непосредственно перед отъездом.

Город

Фуйюань: «Город – город чистый, улицы широкие, народу немного. Некоторыми местами похож на Хунчунь – такой же просторный. В городе не курят, только в строго особо отведенных местах, иначе штраф. Много строится высоток и магазинчиков, несмотря на то, что город открыт для туристов только в период навигации – с мая по октябрь. А раньше это была обычная рыбацкая деревушка».

Туристический центр Суйфэньхэ особой чистотой не отличается. Хуньчунь в этом плане куда приятнее. Хотя, если отойти подальше от туристических улиц Суйфэньхэ, можно обнаружить красивые, чистые и зеленые места, например, в районе озер. Курить и в Суйфэньхэ, и в Хуньчуне можно практически везде — нет никаких ограничений.

Местные жители

Фуйюань: «Китайцы – очень хорошо говорят по русски. Не просто говорят – очень хорошо говорят, сложными предложениями с деепричастными оборотами, практически свободно изъясняются на любую тему. Доброжелательны, улыбчивы, очень хорошо торгуются. Цену удавалось сбивать в три раза, даже в дорогих бутиках хорошо уступали».

В Суйфэньхэ по русски говорят прекрасно, в Хуньчуне с этим сложнее. Хотя местные торговцы сейчас активно изучают русский. Однако даже в тех случаях, если продавец не говорит на «великом и могучем», сложностей в объяснении практически не возникает — на помощь приходят жесты, калькулятор и искренняя улыбка.

Магазины

Фуйюань: «Магазины – все сетевые типа Семира, Джордано и так далее там есть. Всякого ширпотреба тоже навалом. Нашла несколько бутиков с модельной одеждой и обувью хорошего качества и интересного дизайна, при этом, даже на свой проблемный размер. Не попалось хорошей детской обуви, может не там искала. Не нашла своего любимого «Елки – палки». Но все что планировали мы с мамой купили, и для дома и себе кучу тряпочек и даже норку маме и кенгурячью зимнюю курточку».

Суйфэньхэ уже давно признан приморцами городом, в котором шопинг лучше, чем в Хуньчуне. Во-первых, здесь отлично изучили вкусы русских туристов, открыли много сетевых фирменных магазинов и бутиков с одеждой больших размеров. В Хуньчуне магазинов с вещами для крупных людей не так много. Здесь, в основном, продаются корейские товары. Выбор шуб намного беднее, чем в Суйфэньхэ.

Рестораны

Фуйюянь: «Рестораны – в основном рассчитаны на просто поесть. Мы ходили в ресторан «Хабаровск», неплохо готовят, чисто, уютно, есть разливное пиво, подарочки всякие хозяйка дарит (пиво, деткам всякую бижутерию). Есть пара ночных клубов, но я не была, так что про ночную жизнь не скажу, но думаю, что потише значительно, чем в Суньке».

В Суйфэньхе есть рестораны практически на каждом шагу. Есть популярный ночной клуб «Максим», где устраиваются лазерные шоу и другие развлечения. В Хуньчуне тоже масса ресторанов с китайской и корейской кухней. Ночной клуб всего один, и от «Максима» отличается в худшую сторону. Основные развлечения в Хуньчуне — прогулки, походы в салоны красоты (здесь их очень много). Также Хуньчунь славится стоматологическими клиниками. РИА «Восток-Медиа»


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках