Логотип
1 1 1 1 1
С таким креном в сахалинские порты заходит почти каждый второй рыболовный сейнер. В самом разгаре наважья путина. Если напасть на косяк рыбы, то за один рейс можно выполнить двойную норму.



На этой рыбалке за одно траление можно выбрать по 50 тонн рыбы. Рыбаки со стажем говорят, что такой хорошей путины давно не было. Квоту 10 тысяч тонн можно осовить за неделю.
На берегу небольшие сейнеры, которые занимаются прибрежным ловом, ожидают люди в форме. Их задача проверить средства технического контроля, которые есть на судне, разрешение на участие в путине, и самое главное – проверить и взвесить улов.

Появление пограничников в местах разгрузки сейнеров также связано с недавней гибелью экипажа шхуны «Партнер». Не исключено, что она могло затонуть именно из-за сильного перегруза. Ведь небольшие «эМэРСки», как их здесь называют, в погоне за уловом часто берут на борт больше положенного. Впрочем, говорят рыбаки, они готовы к любым ситуациям. Морально.

Путина на Сахалине, как правило, семейный подряд. Пока мужчины в море, на берегу работают их жены: расфасовывают и упаковывают мороженую навагу. Через несколько дней она уже попадет на прилавки магазинов.

Почти весь улов действительно уходит на «материк». Для собственных нужд сахалинцы ловят рыбу сами. С берега и на удочку.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках